Возобновление Литургической жизни на селе

DSCN0760

В эти святые дни Страстной Седмицы исполнился год возобновления литургической жизни Покровского прихода села Новое Акшино Старошайговского района и всего села в целом. При непосредственной поддержке и участии главы епархии – Преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, год назад, к Великому Четвертку, был обустроен молельный дом в селе.  В день воспоминания установления Таинства Евхаристии  по благословению Преосвященнейшего Владыки была совершена первая за 80 с лишним лет Божественная Литургия. По окончании Богослужения настоятель прихода игумен Диодор (Соловьев) произнес проповедь на тему:  «Евхаристия – величайший дар Бога человечеству, как  онтологическое условие достижения человеком феозиса. Сотериологический и экклезиологический аспекты Евхаристии».   Также игумен Диодор рассказал прихожанам  о проделанной работе и достижениях прихода за минувший год.

По благословению Преосвященнейшего Владыки устанавливаются традиции: крестный ход  от Покровского молельного дома к святому источнику 24 мая в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; 2 августа в день святого пророка Илии, у святого источника служится Божественная Литургия под открытым небом; освящается вода в Крещенский сочельник.

По благословению Преосвященнейшего Владыки издается «Покровский вестник» - приходская газета