Лента последних материалов

Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

                 

  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Крестом Твоим упразднил еси, юже от древа клятву; погребением Твоим умертвил еси смерти державу; востанием же Твоим просветил еси род человеческий. Сего ради вопием Ти: Благодетелю, Христе Боже наш, слава Тебе.

Стихира на "Господи, воззвах" за великой вечерней в Неделю Святой Пасхи

       Возлюбленные о Господе, всечестные пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, братья и сестры во Христе – верные чада нашей Святой Православной Церкви! Сердечно приветствую каждого из вас такими долгожданными и такими жизнеутверждающими словами:  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

           Величайший из праздников празднуем мы сегодня, прекраснейшее из торжеств торжествуем. Светлая пасхальная радость, сияющая в наших сердцах, согревает нас среди земных забот, вдохновляет на жизнь в добре и любви, дарует нам предчувствие собственного грядущего воскресения.

            Может показаться, что когда мы в этот день говорим о победе Жизни над смертью, Добра над злом, Добродетели над пороком, то произносим эти слова, только в силу традиции, чтобы подчеркнуть уникальность, произошедшего более двух тысяч лет тому назад, события. Такое впечатление может создаться потому, что слишком явны в нашей повседневной действительности примеры, которые видимым, конкретным, осязаемым образом говорят об обратном. В мире по-прежнему властвует смерть, свирепствует зло, прозябают пороки. И всё же, вопреки очевидности, мы, упорно, вслед за Апостолом Павлом, продолжаем утверждать: смерть побеждена! (1Кор.15:55). Что же придаёт нам такую уверенность в этом утверждении? Три главных христианских добродетели: вера, надежда и любовь (1Кор.13:13). Вера в воскресшего Господа (1Кор.15:14), надежда, что и мы «вдруг, при последней трубе» воскреснем нетленными (1Кор.15:52) и совокупность совершенства – любовь, – любовь к Богу и людям (Кол.3:14; 1Ин.4:7), – способность, которая даётся каждому христианину в момент крещения.

          И лишь безверие, лишённое радостной надежды на воскресшего Господа, не даёт возгореться в наших сердцах этой благодатной всепобеждающей силе, Божественной силе Христовой любви (Иак.2:26; Гал.5:6). А потому и начинает казаться, что смерть непобедима, что зло всегда будет одерживать верх над добром, что людские пороки неискоренимы. Но история жизни, смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, вновь и вновь убеждает нас в том, что мир изначально был создан по другому закону – по духовному закону любви (Прем.Сол.1:13-14). И лишь с нарушением этого закона первыми людьми, в мир вошли грех и смерть (Рим.5:12).  И понадобилась, исполненная невыносимого страдания и муки  крестная смерть Спасителя, чтобы для отчаявшегося человечества, через воцарившуюся благодать, вновь открылась возможность жить по первозданному закону любви, дарующему человеку радость земного бытия и, окрыляющего его надеждой на вечную блаженную жизнь с Богом (Рим.5:21; 8:2).      

           Человек-христианин, становясь членом Церкви –  Тела Христова, – тем самым утверждает, что он, в первую очередь дух. И каждый, кто принимает Таинство Святого Крещения, по сути, подписывается под этим утверждением, беря на себя обязательство своей жизнью его доказать. Но быть духом – значит определять себя любовью к объективно лучшему. Значит, сделать выбор, и расставить приоритеты(Гал.5:25). И мы с вами, став христианами, осуществили свой выбор, сделавшись последователями Христа. Расставили приоритеты, признав этот выбор, главной ценностью своей жизни (Фил.1:21). Именно на нас рассчитывает Бог в преобразовании этого, погибающего от соблазнов мира (Мф.18:7). Именно к нам относится призыв Христа быть в этом мире «солью» и «светом» (Мф.5:13,14). И именно нам, Его ученикам, дана власть над всей вражьей силой, так что ничто не может повредить нам (Лк.10:19).

          Порой кажется, что задача, поставленная перед нами Господом невыполнима, столько лжи и трусости, подлости и предательства вокруг. Такие сомнения закрадываются в наше сердце потому, что мы до конца так и не поняли, в пользу Кого мы сделали выбор (1Ин.4:16), так и не ощутили благодатного могущества христианских добродетелей (1Тим.1:14), так и не научились пользоваться, данною нам свыше силой (Лк.24:49).

           Как же можно сомневаться в нашей способности повлиять на этот мир, сражаясь за правду Божию, если мы будем верны Господу в своём выборе: если Бог за нас, кто против нас? (Рим.8:31). Только бы нам не забыть, что наше сражение не с людьми, а с грехом (Евр.12:4), не со светской властью, а с духами злобы поднебесной (Еф.6:12), что цель нашей жизни не Земное благополучие, а Царствие Божие и правда Его (Мф.6:33).

            И сегодня, в светлый день Воскресения Христова, всеми нами, как никогда ощущается эта сопричастность победе Духа над плотью, Жизни над смертью, Добра над злом, Добродетели над пороком. Горит, горит ещё в наших сердцах огонь всепобеждающей любви Христовой. Не дадим ему угаснуть своим безверием, ленью, алчностью и безрассудством. Всегда будем помнить, что праведность бессмертна, и лишь неправда причиняет смерть (Прем.Сол.1:15). Укрепим свой ум верой в Бога, вооружим волю надеждой на спасение, очистим сердце любовью ко Христу. И тогда, в этом мире, ничего не будет невозможного для нас (Мф.17:20).

            Ещё раз от всего сердца приветствую вас, возлюбленные мои, вечно живыми, жизнеутверждающими словами, прозвучавшими более двух тысяч лет назад как знамение упования и надежды: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Преосвященнейший Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский

Краснослободск

Пасха Господня

12 Апреля    2015г.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2