Лента последних материалов

Пасхальный утренник

Пасха 2015школа 019

В школе села Кишалы, Атюрьевского благочиния прошёл пасхальный утренник. Класс, в котором проходил утренник, был украшен детскими рисунками и поделками на пасхальную тематику, было красиво и уютно и празднично.

Пасха 2015школа 037

Преподаватель воскресной школы показала документальный фильм о празднике Пасхи.   Настоятель храма в честь святителя Николая протоиерей Алексей Тулин поздравил учителей и учеников с праздником Пасхи, рассказал о значении Воскресения Христова для всех людей. «Сын Божий проповедовал  Царство Небесное и Любовь, он появился, чтобы избавить людей от страдания. Спаситель исцелял, показывал  чудеса, воскрешал людей. Многие люди радовались появлению  Христа. Однако были те, которые сомневались в его святости. Эти люди всячески мешали Иисусу  проповедовать о Царстве Божием. Множество людей ненавидело Спасителя и они хотели от него поскорее  избавиться. Одним из учеников Господа была Иуда. Он вознамерился передать Спасителя злым людям. Иуде  нужно было только подойти к Христу и поцеловать его. Это было неким знаком. Он так и сделал. Иисуса  немедленно арестовали стражники. Иуда за свое дело получил тридцать серебряных монет. Иуда считается  предателем, он продал Спасителя злым людям. После ареста Спасителя допрашивали перед высшим иудейским судом - перед синедрионом.  Судьи и старейшины всячески искали доказательства, чтобы предать Иисуса суду. Над Христом издевались,  однако он терпеливо сносил наказания.

Пасха 2015школа 044

Понтий Пилат вынес приговор - осудить Христа на смертную казнь. Он боялся, поскольку вера Христа в корне  противоречила той вере, которая была на тот момент. И Пилат боялся также того, что Христос имел  небывалую поддержку среди народа, за ним массово шли люди и принимали новую веру. Смертная казнь была  страшным событием. На горе Голгофа, на кресте был распят Иисус. Когда Христос умер, то земля вздрогнула и  стали распадаться скалы. Случилось это в пятницу. Этот день мы теперь называем Страстной Пятницей. Это  день печали, в этот день следует молиться. Прошла суббота. На третий день, ночью после испытанных  страданий и после смертной казни Господь ожил, он воскрес из мертвых. Наступило воскресенье - пришли  женщины, они принесли с собой различные благовония. Это было нужно сделать для того, чтобы смазать тело  Христа. Однако вместо Иисуса они увидели Ангела. Ангел возвестил о воскресении Господа: "Не нужно  бояться. Я знаю, что Вы пришли к распятому Иисусу. Но не ищите его среди мертвых, ищите среди живых. Как  он Вам и обещал - он воскрес. Отправляйтесь назад и расскажите всем ученикам его, что Иисус Воскрес, и он  ждет их". 

Людей охватила большая радость. С того времени мы празднуем праздник Возрождения или Пасху. Смерть  была побеждена Господом, а еще он показал, что тем людям, которые верят в Бога и живут согласно  библейским заповедям, нет ни ада, нет ни смерти.

Когда происходят приготовления к празднику - люди наполняются чувством веры и радости. Раскрашивание,  роспись пасхальных яиц начинается с Чистого Четверга. Глубинный смысл вложен в простые узоры. К  примеру, круг символизирует яркое солнце, а волнистые линии - символизируют океаны, моря. Согласно  традиции, уже готовые писанки и крашенки клали на светло-зеленые листья салата, которые нужно было  непременно вырастить к празднику, или клали на проросшую зелень пшеницы или овса. У людей поднималось  настроение, когда они видели разноцветные пасхальные яйца и сочную зелень»

 Учениками младших классов были представлены стихи и песни посвящённые Светлому Христову Воскресению.Христос Воскрес!

Всюду благовест гудит.

Из церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес...

Христос воскрес! Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес...

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля...

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

Дети играли в различные игры. Празднество окончилось пасхальным чаепитием.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2