Лента последних материалов

Утренник в Новочадово

В Пасхальную седмицу в храм Покрова Божией Матери с.Новочадово Атюрьевского благочиния Краснослободской Епархии пришли дети 5-6 классов Новочадовской школы.

S5005195

Настоять храма Покрова Божией Матери иерей Николай Еремкин рассказал детям о празднике Пасхе, православные христиане называют Пасху «Праздником Праздников и Торжеством Торжеств». В этот день весь Православный мир воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

S5005198

Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому не имеет постоянной даты.

Как же произошло Воскресение Христа из мёртвых? Одно из свидетельств этого величайшего чуда принадлежит историку Гермидию, официальному историографу Иудеи. В ночь на воскресенье Гермидий лично отправился к гробу, чтобы убедиться, что умерший не может воскреснуть. В слабом свете зари он увидел стражников у двери гроба. Вдруг стало очень светло и над землёй появился человек, как бы сотканный из света. Раздался удар грома, но не на небе, а на земле. Испуганная стража вскочила и тут же упала на землю. Камень, закрывавший вход в пещеру, откатился. Вскоре свет над гробом исчез. Но когда Гермидий приблизился к гробу, тела Погребённого там не оказалось. Врач не верил, что умерший может воскреснуть, но Христос, по его воспоминаниям, «действительно воскрес, и все мы видели это собственными глазами».

S5005209

Дети представили небольшое выступление посвященное Пасхе.

Отец Николай угостил школьников сладостями и напоил чаем.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2