Лента последних материалов

Благодатный огонь в Темникове

2015-04-18 14-45-04 Ширина 1024 Высота 768

После празднования  Пасхи в Темниковский Успенский храм, духовными чадами митрофорного протоиерея Иоанна Семина, со Святой Земли был доставлен Благодатный огонь.

Свидетельства возникновения на Святой земле Благодатного огня появились еще в IV столетии. Оно происходит лишь в одном храме в Иерусалиме в пещере, где по приданию был поставлен Господень гроб. Действо это проходит ежегодно в один и тот же день, поэтому сошествие благодатного огня в Иерусалиме в 2015 году ожидается, как обычно, в канун Пасхи. В этот период в Иерусалиме находится неисчислимое количество паломников, которые хотят увидеть чудо своими глазами. Гостиницы на эти дни бронируются за несколько месяцев. Церемония начинается приблизительно за сутки до Воскрешения Спасителя и называется она литанией. В обед из Иерусалимской патриархии совершается Крестный ход до часовни, которая расположена в центре Ротонды Храма гроба Христа. Во время процессии в нее вносят лампадку, в которой и появляется огонь. Она традиционно окружена 33 свечами, символизирующими количество земных лет Спасителя. При этом по обычаю патриарх входит в эту часовню в одном подряснике, чтобы избежать внесения спичек, зажигалок или каких-либо других приспособлений, которыми можно зажечь огонь. Накануне все свечи и лампады в святом храме тушатся. В центре ложа гроба устанавливается принесенная лампада, по его периметру раскладывается вата, а по краям – лента. После этого часовня еще раз осматривается еврейской полицией, а потом опечатывается с главными священнослужителями. Откуда берется огонь, является тайной уже не одно тысячелетие. Одним из обязательных ритуалов является вхождение в храм молодых людей, которые сидят у других на плечах и громко просят Богородицу и Господа о дарении им благодатного огня. Как говорят очевидцы, этому предшествуют яркие вспышки света, которые озаряют Храм Гроба Господня. Помимо этого на церковь сходит благодатная роса, которая смачивает вату, разложенную по Гробу. Точное время, когда сходит огонь нельзя определить. Временами ожидание длится до нескольких часов. Но часто загорается не только лампадка в святой Часовне. Нередко отмечаются случаи самовозгорания свечей в руках людей. Конечно, как зажигается главный благодатный огонь простым паломникам никогда не увидеть, но рассказам посвященных людей это происходит в один миг. Мрак в часовне разгоняется ярким светом и свечи загораются. Гонцы разносят этот огонь по всему храму, который вмещает лишь 10 тысяч людей, а они передают его друг другу и на площадь, где находится огромное число паломников.

2015-04-18 14-46-02 Ширина 1024 Высота 768

Верующие захватывают Огонь пригоршнями, водят им по рукам, лицу и он первые минут десять не обжигает. Им в это время пытаются лечиться: и затягиваются раны, слепые прозревают, калеки уходят из храма крепкими и здоровыми.

Из храма Благодатный Огонь авиарейсами отправляется в разные страны мира, в том числе и в Россию. И каждый желающий может прикоснуться к этому чуду.

2015-04-18 14-46-24 Ширина 1024 Высота 768

Уже не первый год Огонь доставляется и в Успенский храм города Темникова. Лампадку со Святыней у церковных врат, при пасхальном звоне колоколов, встретил с особым благоговением и трепетом настоятель отец Иоанн и торжественно внес в Дом Божий. Церковь огласилась троекратным «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!»

С сияющим лицом настоятель благословил верующих и возжег большую  лампаду от Огня, которую и установил около праздничной иконы, чтобы богомольцы смогли взять Его и освятить свои жилища. 

2015-04-18 14-46-52 Ширина 1024 Высота 768

«Господь благословил нам еще год жизни!» - переговаривались между собой прихожане. Если вдруг Благодатный огонь не появится, то по преданию, этот день будет последним для всех и наступит конец света. Хотя, некоторые говорят, что тогда конец света будет близок.

Благодатный огонь в Иерусалиме 2015 года - это чудо, которого так все ждали и оно наступило под всеобщее радостное ликование и восклицание «Христос Воскресе!»

2015-04-18 14-48-02 Ширина 1024 Высота 768

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2