Лента последних материалов

Финал районного конкурса детского киновидеотворчества «Интервью с ветераном Великой Отечественной войны».

В концертном зале Свято-Варсонофиевского монастыря состоялся финал   районного конкурса детского киновидеотворчества «Интервью с ветераном Великой Отечественной войны».

 

Независимое жюри и более 70 детей из школ собрались здесь, чтобы в преддверии    празднования 70-летия Великой Победы назвать имена победителей конкурса. На конкурс, организованный Благочинием церквей района и Управлением по социальной работе администрации Зубово-Полянского муниципального района, было принято более 20 работ от  учащихся и творческий коллективов  школ и учреждений дополнительного образования.

Благодаря рассказам  участников Великой Отечественной войны и очевидцам тех страшных военных лет детьми был собран уникальный исторический материал, созданы интересные документальные короткометражные фильмы. Они рассказывают о жителях района-ветеранах войны: Наумовиче А.М., Головине В.Х., Нестерчук Н.Н.,  Максимовой Е.С., Левине И.Н., Попове А.А., Морозове И.С. и других.  

Церемонию награждения победителей возглавил помощник благочинного по социальным вопросам иерей Иоанн Фрунзе. Ценные призы, грамоты и сертификаты были вручены участникам конкурса.

Победителем конкурса стал  видеофильм ученицы МБОУ «Потьминская СОШ» Балашовой Елены. В нем шестиклассница  рассказала о своем прадедушке, Миронове Иване Михайловиче, служившем в санитарных войсках и встретившим Победу в Кёнигсберге.

Своими впечатлениями о фильмах и их героях поделились дети, принимавшие непосредственное участие в определении победителя. « Фильм Балашовой Елены получился интересным, ярким, впечатляющим, насыщенным. В нем нет длительных бесед, но мы познакомились не только с прадедушкой Елены, но и всей семьей, которая из поколения в поколение передает память о той войне».  «Мне очень понравился трогательный и глубокий фильм Потьминской школы «Помните, люди, помните». Многому можно научиться, смотря на мужество, отвагу и любовь к Родине участников Великой Отечественной Войны».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2