Лента последних материалов

Посещение отца Михаила

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил находящегося на покое отца Михаила Галкина в селе Нароватово, чтобы поздравить его с Пасхой Христовой и доставить старцу гостинцы.

 2015-03-16 11-33-14 Ширина 1024 Высота 768

Нарова́тово — село в Теньгушевском районе, расположенное на правом берегу реки Мокша, в 5 километрах от районного центра, села Теньгушево.

Отец Михаил ушел на покой после службы в храме Святителя Николая, расположенного в этом селе. Красивый деревянный храм обложен кирпичом. Храм  до разорения  стоял в селе  на высоком месте у реки Мокша.  Затем его разобрали, перенесли в центр села и объявили клубом, а  в алтаре сделали  сцену. Вот такой поруганный храм  батюшке Михаилу  надо было восстанавливать.

Отец Михаил с матушкой восстанавливая церковь, продали  свою  корову чтобы заплатить  за свет и газ.

2015-03-16 11-33-26 Ширина 1024 Высота 768

Первое, что священник  начал  делать - это облагораживать территорию. В 100 километрах от села находился лесхоз, куда батюшка приехал просить 50 елочек для храма. Удивление работников  было от того, что  елочки с землей он аккуратно складывал в одеяло, привезенное для этой цели. Поднять эту ношу он смог только с помощью двух  рабочих. Взвалили  ему на плечи и батюшка  понес. Кричат в след: «Поп, надорвешься!» Батюшка рассказывает, и сам радуется, вспоминая эту историю. Елочки он донес (садиться  было нельзя, так как  уже не встанешь), пройдя 10 километров по лесу до автобуса, а там на попутных машинах до села. Елочки прижились, все 50 штук.  А в 2009  году решил  посадить  еще 10 штук при въезде  на территорию церкви.  Съездил  с просьбой в  тот же лесхоз.  Не забыли его там: «Я ж снова с одеялом приехал», а сам смеется.

Храм, на фоне унылого сельского пейзажа храм, как красивый лебедь: белые купола, стены из белого кирпича, забор каменный - резной, дорожки из белой плитки с орнаментом,  белые, мраморные ступеньки, нарядные вазы на улице при входе  и  пушистые ели по периметру всего храма.

Летом птицы поют в ветвях, зелень изумрудная на фоне  белого храма. А батюшка вспоминает, как посадили с матушкой газонную травку вокруг елок и косили ее машинкой, а грибы прихожане  охотно собирали. 

Когда вошли в храм -  священник запел Пасхальное приветствие.  Никого не было, а он пел  и как пел… Ухоженные, декоративные цветы, в очень красивых кашпо, цветущие кактусы и другие редкие  сорта комнатных растений, торжественно  обрамляли   иконостас и иконы в церкви. Все было сделано  с большой любовью и радостью о Господе неустанными трудами отца Михаила.

Отец Иоанн любит отца Михаила и всегда старается посетить его, одарить гостинцами.

По слову святых: «Жизнь дана была человеку затем, чтобы смысл ее лежал вне его — в любви, самоотдаче, служении и радости от них. Но именно этот смысл человек отверг. Современный человек почти не знает уже, что такое раскаяние, или покаяние. Не знает, потому что его научили видеть источник всего нехорошего не в себе самом, а вовне — в чем-то безличном; по отношению к чему сам он всегда только жертва» 

Отец Михаил пример нам всем в своем безграничном служении Богу и ближним, вопреки греховным законам мира сего. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2