IMG 2014040940406

Праздник Благовещения - один из самых любимых и радостных весенних праздников на Руси, день, когда даже запрещалось работать. Говорили, что на Благовещение "девица косу не плетет, и птица гнезда не вьет" - такой это великий праздник. Но что же это за благая весть, которую мы чествуем в день Благовещения, и которая дала название этому торжественному дню?

IMG 2014040940910

Благовещение - особый праздник начала нашего спасения, когда Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она станет Божьей Матерью: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами" (Лк. 1. 28).

Мы знаем, что Мария - долгожданный ребенок праведных Иоакима и Анны была посвящена Богу. С трех до четырнадцати лет Мария жила при храме. По обычаю того времени, после достижения четырнадцатилетия, Мария уже больше не могла оставаться там: Она должна была либо вернуться к родителям, либо выйти замуж. Праведные Иоаким и Анна к тому времени уже умерли, но когда священники решили выдать Марию замуж, Она сказала, что дала обет Богу остаться навсегда Девой. Тогда священники, вначале не знавшие, как поступить, по Божественному внушению, обручили Её с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем Иосифом, для того, чтобы он оберегал Марию и заботился о Ней. Иосиф Обручник, как и Дева Мария, тоже происходил из рода царя Давида, хотя был человеком небогатым и добывал себе хлеб плотницким ремеслом.

И вот наступает великий момент в жизни Марии: Благовещенье. Господь посылает архангела Гавриила к Деве Марии, с тем, чтобы он сообщил Ей благую весть. Вот как это событие описывает св. евангелист Лука: "Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего" (Лк. 1. 28-32). Мария в смятении, Она недоумевает и спрашивает у Ангела: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" Ангел сказал Ей в ответ: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1. 34-35). И тут очень важный момент, удивительно, что отвечает Мария: "тогда Мария сказала: се (т.е. вот - М.Г.), Раба Господня; будет Мне по слову твоему (Лк. 1. 38)". Это слова полной отдачи Себя в руки Божии. Святой Григорий Палама говорил, что Боговоплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божьей Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божьей. Мария полностью отдает Себя воле Божьей: "се Раба Господня, да будет мне по слову твоему..." То есть здесь мы слышим не только призыв Архангела Гавриила к Деве Марии, но и ее ответ: "Я Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему", так, через Ангела, происходит диалог Бога с Богородицей, и в Её лице со всем человечеством.

IMG 2014040941778

На Праздник Благовещения в Храме Успения Божией Матери города Темникова состоялось торжественное всенощное бдение и две Божественные Литургии: ранняя в полночь и поздняя в 8 часов утра (такой распорядок Богослужения в Великий Пост очень полюбился всем прихожанам).

IMG 2014040942507

В Храме царили тишина и торжественность, стройно пел церковный хор. Иконы Божией Матери были украшены белоснежными лилиями, хризантемами и гвоздиками, подчеркивая Ее чистоту и непорочность.

IMG 2014040943460

Этот Праздник совпал с пребыванием в храме иконы Божией Матери «Троеручица», привезенной со Святой Горы Афон.

Сегодня немногие способны уподобиться Пресвятой Богородице в ее смирении и кротости. Праздник Благовещения напоминает нам об этих добродетелях, которые необходимо стяжать каждому.

Прошли уже века, но также, как и прежде,
Повсюду этот день — день радости людской -
Встречает целый мир в живительной надежде,
Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
Приносит этот день и нам в житейской мгле.
Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,
И легче бы тогда всем было на земле.