Лента последних материалов

Презентации сборника «Письма Победы» и электронной базы «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах»

Сборник «Письма Победы» является продолжением двух других сборников – «Солдатские письма» и «Письма из войны», которые были подготовлены ранее архивистами и сотрудниками музеев к 60-летию и 65-летию Победы, вызвали большой интерес читателей и были высоко оценены на российском и республиканском уровнях. В новом сборнике опубликовано 228 писем с фронта 84 участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Это письма, вновь выявленные в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия, муниципальных архивов, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 годов, музеев муниципальных районов, в редакциях газет, а также предоставленные родственниками участников войны.

12082

В последние годы повсеместно, в стране и нашей республике, проводится сбор фотографий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На презентации будет представлен новый проект – электронной базы «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах». В электронной базе размещены документы: фотографии, наградные листы, письма, удостоверения, красноармейские книжки, военные билеты и др., принадлежащие нашим землякам, тем, кто вернулся, и тем, кто не вернулся с войны. Сбором их в последние годы  занимались сотрудники фактически всех архивов и музеев Республики Мордовия. Фотографии и документы из своих домашних архивов прислали в электронном виде и многие семьи. Созданием интернет-сайта с электронной базой занималось ООО «Брендинговое агентство «Четвертый размер».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2