Лента последних материалов

Сии грозные бури обратятся к славе Росссии

Святой праведный воин Феодор Ушаков – один из самых почитаемых Святых. Его высказывание «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России», на мой взгляд, является правдивым и поучительным. Несколько раз прочитала цитату, чтобы разобраться, о чём она. Обсудила высказывание с учителем, с родителями, с братьями и сестрой. Вместе, заглянув в историю Православной Руси, нашли достаточно много примеров, подтверждающих правоту Святого. Сам Святой никогда не отчаивался. Он понимал, что в минуту отчаяния не Господь оставляет нас, а мы – Господа. Поэтому просил благословения у Спасителя перед каждым важным сражением. Глубоко и искренне верил в Бога. Был защитником родной земли и любимого народа. Никакие «грозные бури» не могли заставить его отчаяться. Ведь он был защитником, а не захватчиком, жил по заповедям Божьим. Разогнав с Божьей помощью «бури», Ушаков прославил русский флот, прославил Россию. Своей любовью к людям, к Родине Святой подобен Господу.

             Смотрю на икону Святого праведного Феодора и снова вчитываюсь в его мудрое наставление. В самом деле, много раз «грозные бури» направлялись в сторону России. Не просто направлялись, а иногда и бушевали в самом сердце нашей Отчизны. Война 1812 года. Французы зашли в Москву, но не увидели её «коленопреклонённой». Русский человек на колени встаёт только перед Богом. Господь не позволил, чтобы Православная Русь была захвачена французами.

                               Недаром Русь всегда звалась

                               Святою, Православною страною.

                               Господь и Богородица за нас

                               Всегда стояли крепкою стеною.

           Почти 70 лет прошло с тех пор, как закончилась самая жестокая война в истории человечества. В 1941 году снова «грозные бури» нарушили покой нашей страны. Но русский народ не отчаялся. Он верил в Победу. Говорят, что фашисты на подступах к Москве увидели в небе Пресвятую Богородицу. Она держала в руках покрывало. Великая и славная наша Родина – Святая Русь издревле имела великое и славное имя «Дом Пресвятой Богородицы» или иначе «Необоримое Богородицы состояние (достояние)». Матерь Божья вместе с Сыном обратили оружие, направленное фашистами против России, к славе нашей Отчизны. Пусть даже эта слава завоевана ценой миллионов жизней советских людей, наша страна достойно выдержала это испытание. Ведь Господь даёт испытания сильным и тем, кого любит. А разве можно не любить «Дом Пресвятой Богородицы?»

Фашист на подступах к Москве

Увидел в небе Богородицу Святую.

Тогда своим сказал он: « Нет,

Не завоевать Россию нам такую.

Под покрывалом Богородицы страна

Находится всегда, я видел это.

Непобедимая, свободная она,

Поэтому над нею столько света!»

Недоумевал фашист, зачем и почему?

Так  Богородица Россию опекает?

А я б дала такой ответ ему:

«Русь Православная людей не обижает!»

Русь Православная лишь истиной живёт

Всегда с распахнутой душою!

Все тяготы войны перенесёт

С тобою, Боже мой, с тобою!

      Снова «грозные бури», закрывая мирное небо, нависли над  Россией. Но русский народ во главе с нашим великодушным и мудрым Президентом Владимиром Владимировичем Путиным не отчаивается и не сдаётся.  Россияне помнят наставление Святого праведного Феодора Ушакова. Давайте встанем на защиту и спасение нашего Отечества. Православные люди, прострите руки к небесам! Господь не позволит растоптать Православную Русь никаким нацистам! Встанем все, как один, за русскую землю, за «Дом Пресвятой Богородицы».

Есяева Алина, 11 лет Краснослободский район, Мордовскопаркинская ООШ - 1 место в номинации "Эссе"

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2