Лента последних материалов

Заседание архиерейского совета Мордовской Митрополии

В здании управления Мордовской митрополии в Саранске состоялось заседание архиерейского совета, включающего Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, преосвященнейших епископов  - Краснослободского и Темниковского Климента и Ардатовского и Атяшевского Вениамина.

 Также в работе заседания принимал участие секретарь архиерейского совета протоиерей Алексий Селезнев и секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

Главными вопросами повестки дня стали обсуждение строительства храмов в республике и внедрение региональной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи».

Отдельно владыки остановились на перспективах развития молодежного служения в епархиях Мордовии.

Обсуждая вопросы повестки дня, архиереи проработали планы совместных мероприятий, а также отметили, что объединение усилий и взаимодополнение духовенства трех епархий в церковно-социальном служении безусловно принесет благие плоды в будущем.  

Также в этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями республики и Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМ. Подписи под документом поставили начальник УФСКН по республике А. М. Бибишев, глава митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент и Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

jr2a0076

"Стороны осуществляют сотрудничество в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, их потребляющих, включая социальное, медико-социальное обслуживание, реабилитацию, развитие благотворительности, духовно-нравственное воспитание, и так далее", - говорится в соглашении.

jr2a0081

Помимо этого, в этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями республики и Главным управлением МЧС по РМ. Подписи под документом поставили начальник ГУ МЧС по республике А.Г. Наумов, глава митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент и Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

jr2a0094

Соглашение разработано с целью координации совместных усилий по оказанию помощи пострадавшему населению, действий в чрезвычайных ситуациях, а также формирования духовно-нравственных ценностей в жизни сотрудников организаций, подведомственных ГУ МЧС.

jr2a0109

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2