Лента последних материалов

Моряк Балтийского флота

Федор Петрович Анашкин – моряк Балтийского флота, участвовавший в защите и снятии блокады Ленинграда.

SAM 1667

        Время неумолимо. Все меньше и меньше остается участников войны. Сегодня Федор Петрович – единственный оставшийся в живых в районе защитников Ленинграда. В феврале ему исполняется 96 лет. Несмотря на такой почтенный возраст, он не по годам бодр, подвижен, много читает, встречается с молодежью, школьниками, рассказывает о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Родился Ф. П. Анашкин 21 февраля 1918 года в Подвернихе. Рано лишился родителей, поэтому так же рано начал самостоятельную жизнь. Из истории мы знаем какие тогда были времена. Но главные трудности ждали Федора Петровича впереди – огненные годы Великой Отечественной войны, Ленинградский фронт. Так что все тяготы блокады города на Неве познал сполна.

После демобилизации Ф. П. Анашкин вернулся к мирной жизни: был редактором Старошайговской районной газеты, затем немало лет возглавлял районную типографию. Но и на заслуженном отдыхе Федор Петрович не знает покоя – ведет большую общественную работу. И, прежде всего, в плане воспитания молодежи.

Благочинный Старошайговского района протоиерей Анатолий Кильдяев поздравил воина победителя с 70-летием Великой Победы и вручил от имени Управляющего Краснослободской епархией, Епископа Краснослободского и Темниковского Климента, благодарственное письмо, с благопожеланиями здоровья и вечного спасения.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2