Лента последних материалов

Записки паломника по Святой Земле

Прихожане Успенского храма города Темникова с благоговением встретили Вознесение Господне на Святой Земле, помолились и причастились Святых Христовых Тайн за Божественной Литургией.

DSCN4797 Ширина 1024 Высота 768

Во время своей недавней паломнической поездки на Святую Землю наши богомольцы побывали и храма Вознесения Господня на Елеонской горе и часто вспоминают об этом.

Елеонскую гору называют иначе Масличной или Оливковой. Она занимает огромное место в христианской традиции: отсюда Иисус входил в Иерусалим; здесь Он учил Своих учеников; у подножия горы, в Гефсимании, Он претерпел Свои страсти, а несколько позднее был арестован; с вершины Елеона Он вознёсся в Своё Небесное Царство.

DSCN4776 Ширина 1024 Высота 768

По преданию на Елеонской горе Иисус Христос проводил много времени: молился, вел беседу со своими учениками. С самой высокой вершины близ Иерусалима – 793 метра над уровнем моря - Спаситель вознесся на небеса к своему Отцу. В память об этом знаменательном событии равноапостольская царица Елена решила построить здесь изумительной красоты храм.

DSCN4780 Ширина 1024 Высота 768

Как говорит история, царица Елена жертвовала много средств для восстановления христианских святынь. Она, как простая паломница, отправилась в Палестину. Опустошенные места евангельских событий она велела расчищать и устанавливать на их месте храмы. Так был построен Храм Вознесения Господня в Иерусалиме (Гефсимании).

На месте Вознесения Господня устроена часовня, внутри которой находится знаменитый камень, сохранивший отпечаток стопы Иисуса Христа. Камень лежит у западного входа и обрамлен мраморной рамкой, которая врезана в естественную скалу. В камне имеется выемка, по форме в точности повторяющая контур левой человеческой стопы.

DSCN4786 Ширина 1024 Высота 768

Больше в Часовне ничего нет – только камень, который невозможно сдвинуть, который не стирается от времени и прикосновений. Часовня принадлежит мусульманам из деревни Аттур, которая расположена на Елеонской вершине. Мусульмане за плату разрешают православным совершать богослужения в праздник Вознесения Господня.

А поскольку Стопа Спасителя была обращена на север – к России, то считают, что Иисус возносился на небо и благословлял ее. И сегодня, именно в России,  сохранилась Православная вера

.DSCN4791 Ширина 1024 Высота 768

В Православии всегда был источник нашей жизни, силы и могущества русского народа, здоровья и бодрости для всякой верующей души. Православие для России всегда было Божественным двигателем, который подымал силы целого народа и всякого человека русского из расслабления и из отчаяния, многократно выводил Россию из пучины бедствий. Пока русский народ будет прочно стоять на твердыне своего святого Православия, до тех пор Россия всегда будет сильна и светла, физически и духовно, и какие бы ни встретились на ее историческом пути враги - под сенью Православия она не подвижится во век!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2