Лента последних материалов

Поминайте своих усопших

Смерть – это всегда трагедия, она всегда неожиданна. Еще более скорбен уход из жизни близких людей. Скорбь наполняет сердце, и только в слезах и молитве находим мы отраду и утешение.

2015-05-30 08-00-40 Ширина 1024 Высота 768

Человек перестал жить на этом свете, и с этим окончились суеты мирские, труды, беды, огорчения и страдания. Он словно путник, дошедший до цели, словно выпускник, уже сдавший все экзамены.

Останки почившего преданы земле, где будут покоиться до конца времен и Всеобщего воскресения. Но не иссякает любовь Церкви к своему детищу, ушедшему из этой жизни. Как чадолюбивая мать, в известные дни совершает Церковь моления об умершем христианине и приносит Святейшую Бескровную Жертву за упокоение его. 

2015-05-30 08-26-06 Ширина 1024 Высота 768

Для остающихся еще на земле смерть не только близких, но и чужих, всегда скорбь, всегда печаль,— не столько об усопших, сколько о самих себе. Если всякая вообще разлука, хотя бы и ненадолго, хотя бы и с надеждой вновь увидеться, бывает причиной грусти и слез, то тем более не может не причинять скорби разлука смертию, когда не остается места надежде телесного общения в условиях земного существования. Эта невозможность видимого общения для остающихся в теле болезненна и тяжела. Поэтому плач и скорбь при воспоминании об умерших вполне естественны, являются необходимостью, выражением истинной любви к усопшим.

2015-05-30 09-06-26 Ширина 1024 Высота 768

         Сегодня в Темниковском Успенском храме родительская суббота – Троицкая. Многие пришли помолиться за своих усопших родственников.

Троицкая родительская суббота относится к так называемым Вселенским родительским субботам. Приходится она на день, который предшествует празднику Пресвятой Троицы и считается последним днем Ветхозаветной церкви перед раскрытием Церкви Христовой во всей полноте в День Пятидесятницы.

Это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

2015-05-30 09-06-34 Ширина 1024 Высота 768

Следуя руководству Святой Церкви, мы исповедуем, что не только православные угодники Божий живут по смерти, но и все верующие не умирают, но живут вечно о Господе, что «из мертвых восстанием Христовым смерть уже не обладает умершими благочестив», что Господь лишь к жизни другой переселяет рабов Своих, ибо по слову Христову Бог несть мертвых, но живых, вси бо Тому живи суть. Поэтому умирающие о Господе православные христиане не перестают быть членами Святой Церкви, сохраняя с Нею и со всеми остальными Ее чадами самое действительное, реальное, живое общение.

         Прихожане Успенского храма пришли не с пустыми руками – несли продукты, записки и свечи, долго молились у поминального столика.

2015-05-30 09-24-10 Ширина 1024 Высота 768

         Настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, за Панихидой усердно молился вместе с духовными чадами за усопших родственников, поминая всех от века почивших.

В этот день батюшка благословил поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как усопших помянули в церкви. Принято считать, что ушедшие в мир иной молятся за нас именно в то время, когда мы молимся за них. Вечная им память!

2015-05-30 10-00-00 Ширина 1024 Высота 768

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2