Лента последних материалов

Обращение Преосвященного Климента

Духов день

Дорогие друзья, в этом году, День Святого Духа, следующий всегда за Пятидесятницей – Днём Святой Троице, официальным днём рождения Церкви Христовой, приходится на 1 июня. По гражданскому календарю этот день отмечается, как: Международный день защиты детей. Прокомментировать это совпадение, мы попросили Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского.

1233

– Владыка здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Владыка, наверное, нет надобности, подробно останавливаться на разъяснении, что собой представляет Церковь Христова, и почему именно День Святой Троицы считается её днём рождения.

– Отчего же так?

– Ну, сейчас в век интернета, у любого желающего что-либо узнать, есть все условия для осуществления своего желания.

– Условия-то есть, а вот желающих узнать немного.

– Владыка, людей можно понять, работа, домашние хлопоты, учёба, зачем ещё добровольно себя загружать дополнительной информацией, которая впрямую не отражается на их непосредственной жизни?

– Довольно странное рассуждение. На нашей непосредственной жизни, впрямую не отражается целый пласт человеческой жизнедеятельности, называемый «культура». И, однако же, почему-то все родители хотят, чтобы их дети выросли культурными людьми.

– Возможно это от того, что причастность к культурным традициям помогает налаживать коммуникационные связи между людьми, что в свою очередь, уже не непосредственно, а опосредовано отражается на жизни человека.

– Ну а раз так, то не будем забывать, что истоком культуры вообще, является религия. Соответственно, очень странно, когда изучение, или усваивание культурных традиций, начинается не с истоков и даже не с середины, а с конца. Это всё равно, что начать изучать математику не с таблицы умножения, а с алгебры, или тригонометрии.

– Владыка, ну может быть, такое положение дел – это наследие советского прошлого нашей страны? Ведь в российских школах до сих пор под запретом преподавание ОПК – основ православной культуры.

– Возможно, но ситуацию надо исправлять, потому что в результате такого образования мы на выходе получаем «Иванов, не помнящих родства». Мы что, хотим вырастить из наших детей «граждан мира», космополитов, которым всё равно где жить и на кого работать, лишь бы за это деньги платили?

– Владыка, но не будет ли это нарушением «прав ребёнка», когда ему как бы навязывается определённый взгляд на вещи?

– Как раз нарушением «прав ребёнка» будет, если детям не давать чёткого и ясного представления об истоках того или иного явления. Дети в нашей стране и так подвергаются беспрецедентному психологическому давлению, исходящему от продажных СМИ, которые культивирует в детском сознании стремление к порокам. Это почему-то считается нормой. А вот желание дать ребёнку чёткое представление об окружающем его мире, сразу же вызывает бурю протеста. Причём заметьте, у тех же продажных СМИ. Понятно, чьи интересы они отражают.

А вообще, если уж речь пошла о правах и обязанностях в День защиты детей, хочу обратить ваше внимание, насколько по издевательски цинично выглядит сам факт наличия такого дня в стране, где взрослое население без суда и следствия, в массовом порядке детей истребляет.

– Владыка, как это возможно, о чём идёт речь?

– Язык не поворачивается произносить это слово, когда знаешь, что оно обозначает. И, похоже, что не только у меня одного слово «аборт» вызывает приступ тошноты. Очевидно поэтому, его часто заменяют не таким отталкивающим, даже с толикой научно-медицинского звучания, термином: искусственное прерывание беременности.

– Владыка, но что же делать, аборт – это официально разрешённая операция, к которой вынуждены прибегать женщины по медицинским показаниям, либо по другими причинами.

– Знаете что, мне всегда казалось странным, какой трогательной «заботой» окружают будущих мам. Такое впечатление, что бедных женщин специально запугивают всевозможными осложнениями, чтобы затем, как единственный выход из «создавшейся безвыходной ситуации», предложить им аборт. Поневоле закрадывается подозрение: может врачам за каждый осуществлённый аборт доплачивают, поэтому они так стараются?

Что же до «других причин», здесь всё предельно ясно. Главная причина, которая является следствием всех остальных причин – это абсолютное безверие, сопровождающееся нравственной распущенностью и духовным отупением. Не хочу всю вину за происходящее возлагать на одних бедных женщин, мне их искренне жаль, поскольку страдать за свой грех они начинают сразу, ещё при жизни, а их загробная участь, в руках Божиих, однако и мы все, рядом с ними находящиеся люди, тоже несём за это ответственность.

– Почему Владыка?

– Аборты в России разрешены законом и дотируются со стороны бюджета РФ, а мы все налогоплательщики и соглашаемся с таким положением дел. Поэтому мы все, активно или пассивно, участвуем в изуверском уничтожении собственных детей. Идёт узаконенное истребление наших детей за наш же счёт, а мы делаем вид, как будто ничего не происходит. Да за всё время 2-й Мировой войны в фашистских лагерях смерти не погибло столько детей, сколько уничтожается в российских абортариях за год. Вот вам и «День защиты».

Ситуация чудовищная и настолько пагубно отражается на нравственном состоянии всего Российского народа, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 июня, в День защиты детей, во всех храмах, нашей епархии, после Божественной Литургии, будет вознесена молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа. А в память о невинно убиенных младенцах, будут зажжены свечи, в поставленных на солее подсвечниках.

Будем молиться, чтобы Бог, Дух Святой, Утешитель ожесточенные сердца наших женщин умягчил и к познанию обратил. Только когда мы, наконец, Божественный дар любви, начнём использовать по назначению, обратив его с самих себя на других людей, День защиты ребёнка приобретёт своё истинное значение, а не будет выглядеть, как издевательская насмешка над беспомощностью взрослых людей уберечь детей от распространившегося по нашей стране зла.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2