Лента последних материалов

Память о дорогом батюшке

6 июня в Рождество-Богоридицком Санаксарском монастыре чтили память всеми любимого и почитаемого старца Иеронима (Верендякина). Настоятель Успенского храма и благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил могилку старца, чтобы со всеми духовными чадами помолиться о упокоении души старца и попросить его святых молитв.

2015060811061000

            В этот день в монастыре собрались многочисленные паломники со всех уголков России. День памяти Батюшки почти как престольный Праздник: множество машин, автобусов со всей России, говорит о любви к  Старцу православного люда.

            Панихида, за многочисленностью народа, служилась на улице, рядом с часовней. В это время небо затянулось темными тучами, подул сильный пронизывающий ветер, полил холодный дождь. Несмотря на  непогоду ни один человек не побежал прятаться, а стал творить усердную молитву, уповая на милость Божию и помощь Старца.

2015060811061300

            По рассказу одного богомольца, пока он молился на могилке Батюшки, с дерева над его машиной, с большой высоты упали огромные, толстые и тяжелые ветви. Они с грохотом опрокинулись на стоящую машину, грозя полностью уничтожить крышу и лобовое стекло. Проходившие мимо трудники с ужасом наблюдали эту картину и тут же подбежали, боясь даже взглянуть на происшедшее. Когда пришел хозяин и услышал эту жуткую историю, стал осматривать машину и, к своему удивлению, не обнаружил на ней ни царапинки, ни вмятинки. И тут он все понял! Это же по молитвам дорогого Батюшки! Из благодарного сердца слезно полились славословия и хваления. Спасибо Батюшка!

2015060811061500

При жизни Батюшка одаривал всех приходящих к нему улыбкой, детской и светлой, теплой и успокаивающей. Улыбкой Старца, Батюшки Иеронима, смиренно и твердо служившего в этом монастыре. Тянувшего тяжкий крест неустанной молитвы за нас. Очень и очень многие, будут всегда тепло вспоминать Старца, слова им сказанные, силу его молитвы и согревающую улыбку Любви от него идущую.

2015060811061600

            Отец Иоанн Семин, сам безгранично почитающий Старца всегда советует: «Просите Батюшку! Обо всем просите! Он все даст вам!»

Любящие духовные чада сложили акафист и так славословят Батюшку:

Радуйся, Слава Небесная; 
Радуйся, земных упование; 
Радуйся, надеждо наша непостыдная; 
Радуйся, молитвенниче наш недремлющий; 
Радуйся, ангел-хранитель земли Санаксарской. 
Радуйся, всей России новый чудотворче. 
Радуйся, любовию весь мир объемлющий. 
Радуйся, еще при жизни Богом прославленный 
Радуйся, Святаго Духа Утешителя исполненный. 
Радуйся, утешение страждущим подающий. 
Радуйся, крине белоснежная в Царстве Небесном. 
Радуйся, яко в одежде праведников сияеши. 

Дорогой наш Батюшка Иероним, вечная тебе память!

2015060811111100

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2