Лента последних материалов

Поездка в с. Годеново Ярославской области


1661 

6 июня 2015 года наши паломники и ученики воскресной школы для взрослых при Покровском мужском монастыре в села Дракино ездили поклониться Животворящему Кресту Господню в с.Годеново.

 Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский.

   Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.    

11 июня 1423 года в глуши ростовских болот пастухи увидели неизреченный свет, изливающийся с небес на землю. Пошли посмотреть на чудо и увидели стоящий на воздухе Крест с образом Распятия Господня и перед ним образ Чудотворца Николая  со Святым Евангелием. Пастухи поклонились величию Божию и услышали голос: « Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто верою приидет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. Пойдите, проповедуйте об этом всем людям, чтобы на сем месте поставили церковь Мою».

   И был поставлен  храм св. Николая с приделом Животворящего Креста. И ручеек паломников был постоянным до  богоборческого  времени, когда и эту святыню пытались уничтожить. Но не смогли ни сдвинуть с места, не распилить, ни сжечь.

Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям Чудо исцеления от различных недугов и прощения. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в Храме. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны. По преданию, Крест  был выкуплен в 1933 году на трудовые крестьянские копейки у безбожников и тайно ночью перенесен верующими в Златоустовский   храм с. Годеново. Так константинопольский святитель оказался  хранителем Креста Господня.

KE3-HqqgPQQ

Храм не закрывался, ветшал, но службы в нем не прекращались. В 1997 году его взяли под свое попечение сестры Никольского монастыря, т. к. и населения в округе уже не было.

 В этом храме мы и молились. Сначала был Акафист Пресвятой Троице - празднование отдания праздника, затем литургия. Сестры пели легко и воздушно, душа улетала вслед за пением. А очередь к Животворящему Кресту в Боголюбском приделе не иссякала. Молебен служили два священника: местный и  с нашей группы отец Николай.

Заезжали и на место обретения Креста в мужской монастырь.

    В Переславле поклонились пр. Никите столпнику, память  которого  была в этот день.

Просили его молитв, чтобы и нам в свою меру воевать на плоть, работать духу.

 В дороге  батюшка Николай много рассказывал о пр. Никите и о Кресте, отвечал на вопросы, время летело незаметно, и дальняя дорога казалась не такой долгой...

Усталость от поездки пройдет, остается радость тихая в душе от общения со святыней,  с

 молитвой проведенного времени. Будем следить  за собой: как поклонение чудотворному Животворящему Кресту Господню повлияло на нашу жизнь.

Слава Господу Богу за  то, что мы побывали в таком святом месте!

 

 

Наша паломница-ученица воскресной школы — Татьяна Трынова.

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2