Годовщина усопшего пастыря

Ровно год назад отошел ко Господу настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ковыляй Темниковского района протоиерей Алексий Васильевич Ямашкин.

2015-06-08 09-52-08 Ширина 1024 Высота 768

Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается сердечным поминовением его родными и друзьями. Другие памятные дни - день рождения усопшего, его именины  - тоже являются поводами для усиленной заупокойной молитвы. Не следует пренебрегать поминовением усопшего в любой другой день, ведь молитва - это главная, неоценимая помощь живых отшедшим в мир иной.

2015-06-08 09-53-18 Ширина 1024 Высота 768

В этот день настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, поминал отца Алексия на проскомидии. Во время нее из особых хлебцев-просфор извлекаются маленькие частички, молясь о живых и мертвых. Впоследствии, после Причащения, эти частички будут опущены в Чашу с Кровью Христовой под молитву: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде честною Твоею Кровию и молитвами святых Твоих".

После Божественной Литургии отец Иоанн вместе с настоятелем Аксельского храма протоиереем Николаем Араповым отслужили на могиле почившего Панихиду.

2015-06-08 09-55-06 Ширина 1024 Высота 768

Помолиться за усопшего пастыря пришли родственники, духовные чада и знакомые. Под сенью многолетних деревьев, в тиши городского кладбища, чувствовались мир и покой.

2015-06-08 09-56-00 Ширина 1024 Высота 768

Отец Иоанн сказал: «Мы потеряли доброго пастыря. Надо бы еще ему послужить, ну что же, ведь так было Богу угодно. Это мы желаем «многая лета», а - сколько уж кому Господь определяет. Он-то еще бодрый был, полный сил, никто и не думал, что Господь его призовет. Требы исполнял до последнего дня…
Вот таким и остался он в сердце. Господь да упокоит его душу в Своих селениях! Вечная ему память!»