Наружные Реставрационные работы Храма

Настоятелем Покровского храма поселка Потьма Зубово-Полянского района протоиереем Александром Кураевым, закончены наружные реставрационные работы здания Покровского  храма в поселке Потьма закончены.

цоколь1

Последним этапом благоустройства здания являлся цоколь фундамента, но из-за приближающейся зимы работы осенью 2014 года были свернуты и отложены до весны. В мае 2015 года был закуплен необходимый материал для устройства цоколя и работы возобновились.

цоколь2

Нужно было вымерить общий вынос и ширину цоколя, отбить выступающие части фундаментных блоков и затем устанавливать направляющие держатели. Очень долго решали, какой выбрать материал для обшивки фундамента. Остановились на профильном металле, крашенным под камень. Установили его и сверху закрыли металлическим отливом.

цоколь4

Пришлось переделать водосточные трубы в нижней ее части, так как цоколь уже выступал за линию стен. На этом реставрационно-отделочные работы по благоустройству здания церкви были закончены.