Лента последних материалов

Собрание духовенства Темниковского благочиния

В Темниковском благочинии, под председательством настоятеля Успенского храма города Темникова, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, состоялось собрание духовенства, на котором горячо обсуждались документы, принятые 5 мая на первом в 2015 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

2015-05-25 06-39-14 Ширина 1024 Высота 768

Священнослужителями Темниковского района обсуждались следующие вопросы:

1.​ О христианском погребении усопших.

2.​ О венчания супругов, «в летех мнозех сущих».

3.​ Другие вопросы церковной жизни.

2015-05-25 06-39-28 Ширина 1024 Высота 768

Отец Иоанн отметил, что в принятом Синодом 5 мая документе, признается нормой захоронение почивших христиан в земле. В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле. При этом следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации. Церковь молится об упокоении душ тех своих чад, тела которых в силу различных обстоятельств оказались погребены в водной стихии, покинуты на поле брани, сгорели в огне, стали пищею животных или рыб, безвестно пропали в результате землетрясений и различных катастроф, не получили христианского погребения, в том числе молитвенного напутствия, многие святые мученики Христовы, как в древние, так и в недавние времена, что не лишило их вечного спасения и славы Небесного Царства. Памятуя об этом, Русская Православная Церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, по различным причинам не сподобившихся погребения, соответствующего церковной традиции. Заочное отпевание, то есть чин погребения без принесения тела усопшего христианина в храм (или приглашения священника для его совершения в ином месте) совершается, когда родственники не имеют иной возможности участвовать в погребении христианина, павшего на поле брани, или утонувшего при кораблекрушении, либо погибшего в результате авиакатастрофы, террористического акта или в иных чрезвычайных обстоятельствах, а также в ситуации многолетнего безвестного отсутствия при установлении факта смерти. При невозможности установить факт смерти вопрос о заочном отпевании решается исходя из сроков человеческой жизни. Заочное отпевание также возможно в отношении лиц, близкие и родственники которых не желают совершения над ним чинопоследования погребения.

2015-05-25 06-45-50 Ширина 1024 Высота 768

В настоящее время составлен и утвержден Чин венчания супругов, много лет живущих в браке. Необходимость в особом чинопоследовании для таких пар назрела давно. Отец Иоанн сказал, что уже давно в церковной среде, особенно в среде духовенства, обсуждался вопрос о том, что часть текстов чинопоследования венчания адресована молодым людям или, по крайней мере, людям, как говорится, "в расцвете сил" - например, говорится об их будущем многочадии и тому подобное. Между тем, хотя и не очень часто, бывает такое, что в храм приходят пожилые супруги, которые прожили долгую жизнь вместе, будучи расписаны, но к Богу пришли очень поздно и, воцерковившись, стремятся также воцерковить свой брак", - добавил он. Для венчания людей, находящихся в супружестве длительное время, как раз и был разработан новый чин. В его молитвах предполагается, например, что дети у венчающихся уже имеются, и у Бога испрашивается помощь для них.

Соответствующие документы, в качестве обязательных к исполнению, получили все настоятели сельских приходов.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2