Лента последних материалов

День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории этих стран. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война. 

2015-06-22 08-58-08 Ширина 1024 Высота 768

Самый длинный день в году и самая короткая ночь. А ещё - самый страшный день в году. Самый страшный день для всего Русского мира. Полчища оккупантов снедаемые ненавистью и жаждой крови вторглись на бескрайние просторы нашей Родины. Их цель - захватывать, грабить и убивать. Наша цель - встретить, устоять и дать ответ. На какой-то момент показалось, что всё, конец. Горели города, рыдали женщины и дети, таяли ряды защитников. Но нет, устояли и дали ответ. Со всех радиоприёмников и громкоговорителей Великой Страны доносилось одно: Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, - Идёт война народная, Священная война! 

2015-06-22 08-58-32 Ширина 1024 Высота 768

Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.

Потери в ходе ВОВ исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых – мирное население.

 В этот день, спустя 74 года после начала страшной, разрушительной войны, в  мемориальном парке города Темникова собрались представители общественных организаций, студенты, школьники, представители Церкви.

2015-06-22 09-00-24 Ширина 1024 Высота 768

Много теплых слов было сказано о ныне живущих ветеранах, о необходимости объединения русского народа в настоящее время перед внешними врагами.

Ребята и взрослые несли фотографии своих воинов-родственников, которые сегодня снова в «бессмертном строю», читали стихи, пели песни о войне.

2015-06-22 09-04-00 Ширина 1024 Высота 768

Клирик Успенского храма города, игумен Афанасий (Тихонов) отметил: «День начала Великой Отечественной войны знаменателен для русской истории. Именно в День всех святых, в земле Российской просиявших 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война, остановившая окончательное уничтожение Церкви в СССР.

2015-06-22 09-04-58 Ширина 1024 Высота 768

Казалось бы, о войне известно всё: уже написаны воспоминания и романы, исторические исследования и сборники документов… И всё-таки о самом главном многие не знают. Как, например, понять и объяснить, почему же Красная Армия после понесённых ею страшных потерь в 1941—1942 годах собралась с силами и в конце концов разгромила мощного, технически оснащённого врага? Одни в качестве главной причины называют великую силу духа и пламенный патриотизм советских людей, другие — огромные людские и материальные резервы, накопленные в России ещё при царе… Но над полями невиданных по своим масштабам сражений витали и иные, высшие Силы, которые незримо, но постоянно покровительствовали нашей стране. Великая наша победа над сильнейшим врагом началась с победы духовной. С благословения Русской Православной Церкви в первый же день войны. Горячих молитв наших отцов и матерей. Благословения сыновей, идущих на фронт с крестами и иконами.

2015-06-22 09-15-48 Ширина 1024 Высота 768

Совершенно другая открывается перед нами война, когда мы расположим её даты в соответствии с церковным календарём. Воскресенье, 22 июня 1941 года, когда фашистские захватчики напали на наше Отечество, пришлось на один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников — День Всех Святых. Для верующих людей это был совершенно определённый знак надежды на то, что начатая борьба непременно закончится нашей победой.

В России с самого начала войны море людей хлынуло в православные храмы. Огненные испытания заставили их преодолеть страх и вновь обрести Веру.

2015-06-22 09-20-02 Ширина 1024 Высота 768

Глава Русской Православной Церкви, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Московский и Коломенский Сергий в первый же день войны написал и собственноручно отпечатал на машинке «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором призывал православный народ на защиту Отечества. Словно удары священного набата звучат его слова: «Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла Шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов Православного христианства хотят ещё раз попытаться поставить народ наш на колени неправдой… Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует Победу!»

В первый же день войны митрополит прозорливо предрёк победу, которую нашему народу ещё предстояло выстрадать, вымолить и завоевать ценой безчисленных жертв. На протяжении всей войны Русская Православная Церковь вдохновляла защитников Отечества и весь народ на победу.

У старца Валаамского монастыря было три видения во время службы в храме перед началом Великой Отечественной войны. Он видел Божию Матерь, св. пророка Иоанна Крестителя, святителя Николая и сонм святых, которые молили Спасителя, чтобы он не оставил Россию.

Война закончилась в ликующие Пасхальные дни! 6 мая 1945 года Пасха совпала с днём святого великомученика Георгия Победоносца, именно в этот день немцы прекратили сопротивление, и началась подготовка к официальному подписанию о безоговорочной капитуляции. Это была не только воинская, но и духовная победа наша.

2015-06-22 09-27-34 Ширина 1024 Высота 768

8 мая, в день, когда празднуется Иверская икона Божией Матери, покровительница столицы, капитуляцию Германии от имени Верховного Главнокомандующего принимал маршал Георгий Константинович Жуков. Парад Победы был 24 июня — в День Святой Троицы».

Все Народы Великой России в едином порыве ковали Победу: в воздухе, на земле и на море, во вражьем тылу и в тылу на уральских и сибирских заводах. Потихоньку, помаленьку, малыми шагами, постепенно набирая напор. Москва, Брест, и Ленинград, Севастополь, Одесса и Харьков, а затем показались и стены вражьего логова. Дошли, дожали, победили.

Эта Победа принадлежит всем нам, эта война коснулась всех нас. Мы храним память, значит, наши предки живы, как жива эта Победа. Мы не в праве забывать, мы должны хранить, нести и передавать это нашим потомкам. МЫ ПОМНИМ! МЫ ОБЯЗАНЫ! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2