Лента последних материалов

Обращение Преосвященного Климента.

Кадры решают всё

– Владыка здравствуйте.

– Добрый день.

– Владыка, большинству наших читателей хорошо известны выражения: Незаменимых людей нет; и Кадры решают всё. Очевидно, что речь в них идёт не о человеке вообще, а о человеке-специалисте, наделённым определёнными полномочиями, с конкретной подготовкой и соответствующей квалификацией. Нет ли в этих выражениях противоречия?

– И да и, нет. Противоречия не возникает в том случае, когда люди, ведь речь идёт здесь о людях, рассматриваются, как функциональная единица какой-либо структуры. Тогда действительно, незаменимых людей нет, поскольку подготовить можно специалистов любого уровня, конечно при условии, что налажена система подготовки. В этом смысле и «кадры» – то есть подготовленные функциональные единицы, могут решать «всё» – обеспечивать успешное выполнение поставленной задачи. Но, как только мы внесём духовный элемент в наше рассуждение и начнём рассматривать людей, как личностей, тут же возникает сомнение в верности этих утверждений.

– Владыка, с личностями более-менее понятно, если говорить о родственных или дружественных связях. Действительно, трудно найти замену маме, папе, ребёнку или другу. А если речь идёт просто о должности, которую человек занимает в отлаженном механизме, скажем государственного аппарата? Конечно, каждый человек индивидуален, и всё же, разве нельзя его заменить другим таким же специалистом? И разве кадры в этом случае не будут решать всего?

– Полагаю всем хорошо известно, что означают слова: волокита, проволочка и саботаж. Поэтому заменить-то можно, но если попадутся безответственные личности, дело пострадает. Поэтому и «кадры» – хорошо подготовленные специалисты, могут что-то решать только в том случае, когда они ответственно подходят к порученному им делу. А это уже опять свойство личности.

Но, даже, если в этом смысле всё обстоит благополучно, разве не приходилось нам сталкиваться с ситуацией, когда отлаженная структура, состоящая из профессионалов своего дела, не добивалась поставленной перед ней задачи? Разве не являлись профессионалами своего дела Тевтонские рыцари? Разве техническое оснащение и боевая подготовка Германской армии 20 века не была образцовой во всей Европе? А в спортивном состязании, участвуют, как правило, равные по уровню подготовки команды, и, тем не менее, одна побеждает, а другая нет. Значит, одного умения и профессионализма мало, есть ещё одна составляющая человеческого естества, которая влияет на конечный результат, и эта составляющая – дух. Чем он крепче, тем более эффективны и все остальные человеческие навыки, как специалиста.

– Владыка, а все люди рождаются с одинаковым запасом или объёмом духовных сил, или у всех он разный?

– Все люди уникальны и неповторимы. И в духовном плане все мы разные, но при помощи тренировки улучшать свои природные свойства, способен каждый. Собственно говоря, то, что в православии называется «аскетизмом» и есть приёмы духовного тренинга. И, более того, в отличие от спорта или иной профессиональной деятельности, где становятся чемпионами или высококлассными специалистами наиболее предрасположенные к такого рода занятиям люди, в духовном развитии способен добиться вершин каждый желающий, но при одном условии, – если он христианин.

А потому мы и прославляем князя Владимира, 1000-летие преставление которого отмечается в этом году 28 июля, называя его Великим и Равноапостольным, так как вследствие его выбора и мы теперь имеем возможность достигать высот духовного мастерства.

– Владыка, что-то не видно вокруг духовных спортсменов-профессионалов, куда не посмотришь, одни любители, в лучшем случае разрядники.

– Не спешите с выводами. Многие чемпионы мира по разным видам спорта, внешне ни чем не отличаются от большинства других людей. Так и сила духа познаётся при испытаниях. В одном вы правы, немного людей кто сознательно стремился бы к духовному совершенству. В основном все пользуются тем запасом духовных сил, что был ими получен при рождении. И как следствие, у потенциальных «чемпионов», часто эти силы растрачиваются впустую. А причина в элементарном невежестве. В этой связи, хочу напомнить высказывание святителя Григория Богослова: «Души слабые в отношении к добродетели и к пороку равно медлительны и неподвижны, они не склоняются много ни на ту, ни на другую сторону, у них такие же движения, как и у людей, страждущих оцепенением. А души твердые, если руководит и управляет ими разум, — великое приобретение для добродетели; при недостатке же знания и разума они, то же самое (приобретение) и для порока».

– Владыка, значит ли это, что глубоко порочные люди – это потенциальные духовные гиганты?

– Только в тех случаях, когда порочная жизнь ведётся человеком целенаправленно, сознательно и достигает крайних степеней проявления зла. Распятый рядом с Христом «благоразумный разбойник», который оказался в Раю – наглядное тому подтверждение. Бывшая блудница преподобная Мария Египетская, также из категории духовных гигантов. Бывший колдун Священномученик Киприан; Варвар, бывший разбойник; Моисей Мурин и множество других святых, до своего обращения достигших адских глубин нечестия, все они являются подтверждением вышесказанного. Кстати, наличие значительного духовного потенциала – это одна из причин, почему русский народ так подвержен порокам.

– Владыка, но ведь никто насильно не заставляет русских людей вести порочный образ жизни, так чего же нам не хватает ума или знаний?

– Знаний и воли, чтобы изо дня в день терпеливо, укреплять силу духа. Хочется всего и сразу. А, если сразу стать святым не получается, ну и пропади всё пропадом, уже «и ни церковь и не кабак, ничего не свято», люди пускаются во все тяжкие. Находят себе кумиров на стороне, бездумно копируя их образ жизни, и как следствие беспутная, порочная, безответственная жизнь.

– Владыка, а что собой представляют «кумиры», с которых люди берут пример?

– Харизматические лидеры, наделённые значительным духовным потенциалом. Напомню харизма – духовное лидерство, некий мистический дар, резко выделяющий человека из общей среды других людей. Особенность нашего времени состоит в том, что часто харизматического лидера отождествляют с раскрученными экранными персонажами: актёрами, певцами и политиками. Возможно, конечно, что и среди них есть духовные великаны, но вероятность небольшая. К сожалению, сила телевизионного внушения такова, что людям невозможно распознать подмены, а потому эти раскрученные персонажи, в умелых руках манипуляторов массовым сознанием, становятся опасным инструментом влияния на умы и настроения других людей.

– Владыка, как избежать этого влияния?

– Рецепт дан Самим Богом, ещё на заре истории человечества: Не делай себе кумира (Исх.20:4). Надо поменьше смотреть телевизионные передачи, и побольше уделять времени для самостоятельных тренировок. Только духовно сильные люди способны на великие дела. Вся история России яркое тому подтверждение. Нельзя допустить, чтобы богатый духовный потенциал великого народа, накопленный поколениями наших предков, был растрачен впустую на порочную жизнь. Если мы не расплавим в горниле сердечной любви к Христу, отлитого нам для поклонения «золотого тельца» (Исх.32:4-20). Нам никогда не увидеть «Земли обетованной». И сколько бы мы ни подготовили кадров, и какой бы высочайшей квалификацией они не обладали, без духовной крепости и истинного знания, они никогда и ничего не смогут решить.

– Спасибо Владыка, благословите наших читателей.

– Божие благословение да пребывает со всеми вами.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2