Лента последних материалов

Поездка в Шамордино

Паломническая группа села Ельники, сотворили путешествие вместе с настоятелем храма Архистратига Михаила иереем Димитрием Алексеевым в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордино.

image-04-07-15-08-13

В этом году Казанская Амвросиевская женская пустынь отмечает 25-летие своего возрождения. Восстановление монастыря началось со дня освящения первого храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» – 27 мая 1990 года. В этот же день в сан игумении возвели первую настоятельницу матушку Никону (Перетягину, 1941-2012 гг.), при живом и деятельном участии которой обитель восстала из руин. Она посвятила монастырю и сестрам всю себя без остатка и отошла ко Господу на другой день после празднования 22-летия возрождения Шамордина. Следующей настоятельницей стала духовная дочь игумении Никоны – матушка Сергия (Щербакова), почти с самого начала устроения обители ее усердная помощница во всех монастырских делах.

Восстал из руин Казанский собор с его пятью приделами. Словно ковчег на Араратских горах он видим со стороны речной долины на многие версты, напоминая о горнем мире и свете христианской истины, одержавшей одну из самых значимых побед над мраком безбожия.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2