Лента последних материалов

Архиерейского подворья в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи

В недавнее время Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, совершил освящение вновь построенного храма архиерейского подворья в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в селе Старое Шайгово.

Мы попросили настоятеля храма и инициатора этого строительства схиигумена Агафона (Чеснокова), ответить нам на несколько вопросов.

– Здравствуйте отец Агафон.

 MG 0077

– Здравствуйте.

– Не могли бы вы рассказать, как возникла идея этого строительства, как шло само строительство, и как вам удалось всего за год его завершить?

– Вы знаете, я уже долго живу на земле, и не перестаю удивляться чудесам Божиим. Уверен, что каждый раз, когда открывается новый храм, это всегда событие, граничащее с чудом, потому что без Божьего благоволения такой проект осуществить в наш рациональный век, да ещё в непростых экономических условиях, невозможно. От нас, грешных людей, зависит только одно – твёрдое намерение и непрестанная молитва о Божественном, к нам немощным, снисхождении. А когда Бог видит наше искреннее сердечное стремление иметь для молитвы подобающее Его величию помещение, то и люди находятся и средства для осуществления такого желания. Немаловажное значение имел и тот факт, что Старое Шайгово – родное село епископа Климента, нашего Владыки. Так что главная причина того, что так скоро всё осуществилось, заключается в совместном желании, как местных жителей, так и правящего Архиерея. Нам всем очень хотелось иметь такой храм, вот Господь и откликнулся на наши молитвы.

– Спасибо отец Агафон. Будем надеяться, что жители села Старое Шайгово будут не только издали любоваться благолепием нового храма, но и посещать его во время богослужений.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2