Лента последних материалов

Роль князя Владимира в истории Русского государства

Игумен Диодор Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы. Село Новое Акшино.

Способна ли какая-либо личность стать важнейшим фактором, главной причиной изменения взглядов целого народа? Другими словами, изменилась бы история Русского государства, если бы не было князя Владимира?

724274059

Личность способна ускорить решение назревших проблем, талантливо или бездарно использовать предоставленные возможности, но только в том случае, если общество уже готово принять изменения. Никакие личности не способны кардинально изменить общество, если в стране нет потенциальных возможностей для этого. Но если условия для изменения мировоззрения людей созданы, то сильная, харизматичная личность станет основой будущих великих свершений.

Почему спустя более чем тысячу лет мы говорим о величии князя Владимира? Хотя как человек он был изначально, мягко говоря, не очень благородный.

Владимир запятнал себя убийством Рогволода и его сыновей, которые были ни в чем не виноваты и даже не воевали с ним. Князь Владимир вероломно умертвил собственного брата. Предал он и своих боевых товарищей — варягов. У этого князя, и тому свидетельство летопись, грехов было достаточно. На его репутацию воителя тяжким грузом легла корсунская авантюра. Так что же, светлая память о нем, сохраненная потомками до наших дней, может быть названа незаслуженной?

Нет! Историческая память связывает образ Владимира не с его личными качествами и политическими успехами, а с деянием более существенным — выбором веры, одухотворившей жизнь народа, цивилизационным, историческим выбором будущей великой нации. В самом деле, распространив свою власть практически на все славяно-русские земли, Владимир неизбежно должен был придерживаться какой-то, как сказали бы сегодня, «общенациональной» политической программы, которая, по условиям того времени, выражалась в религиозной форме. Соединив воедино разрозненные славянские племена единым стержнем – православной верой – князь заложил основы того государства, в котором мы живем сейчас. Ведь именно религиозные ценности являются основой, как для отдельной конкретной личности, так и для целых народов, объединяющихся в общество.

1391079611 v

Владимир пошел по пути, который наметила «мудрейшая из людей» княгиня Ольга, избравшая православие. Сила проповеди православия была и в политической умеренности Византийской империи, и в искренности константинопольских патриархов, и в очаровании греческой литургии. Важным оказалось и то, что православие не проповедовало идеи предопределения. И потому ответственность за грехи, творимые по собственной воле, ложилась на грешника. Это было понятно и приемлемо для язычников. Принятие христианских норм морали не было психологическим насилием для новообращенных, которые привыкли к элементарному противопоставлению добра и зла.

Сама жизнь святого князя Владимира с момента его обращения ко Христу свидетельствует о том, что он сам искренне уверовал и раскаялся в своих жестоких поступках. Крестившись, это в прошлом разгульный и коварный человек начинает строить храмы, кормить нищих, заботиться о больных. Очень показательным является его решение отказаться от смертной казни опасных преступников. Как объяснял он: «Боюсь греха». Владимир строил для инвалидов богадельни, содержал их на свои деньги. Это можно назвать прообразом современного социального государства.

Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между Добром и злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2