Лента последних материалов

Святая Гора. Монастырь Дохиар.

Прихожане Успенского храма города Темникова, во время своей паломнической поездки на Святую Гору, в первый день путешествия, посетили греческий монастырь Дохиар.

0RImHXZWwQM

Дохиар – один из самых древних монастырей на Святой Горе. Основал эту обитель преподобный Евфимий, дохиар Лавры преподобного Афанасия Афонского. Исполняя обязанности «дохиара», т.е. распорядителя запасами оливкового масла и других съестных припасов в Лавре, в честь своего послушничества Евфимий так и назвал монастырь — «Дохиар».

1WDr 4gy-FQ

Монастырь расположен на склоне круто спускающейся к морю горы и посвящен Святым Архангелам Михаилу и Гавриилу.

FXxBxguSAjM

Как рассказали насельники монастыря, на довершение строительства монастыря не было средств, но милостью Царицы Небесной было открыто одному мальчику, послушнику обители, как найти эти средства: было указано место на метохе (т. е. участке монастыря) где находилось сокрытое сокровище. Метох располагался на противоположном Афону острове Лонгосе. Посланные с мальчиком два инока, соблазнившись, решили утопить мальчика с камнем на шее и завладеть сокровищем. Но святых Архангелы Михаил и Гавриил спасли мальчика и перенесли его в церковь обители Дохиар. Заговор был раскрыт, а сокровища пошли по назначению. Вследствии этого чуда монастырь был посвящен Бесплотным Силам.

mIap-SAPop4

Наши паломники с особым благоговением приложились к святыням монастыря, среди которых в Соборном храме хранится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», а также часть того камня с которым послушник был брошен в море и чудесно спасен (впоследствии послушник стал игуменом с именем Варнава).

nHkzN1UU9i0

В монастыре есть также множество и других святынь. Это и частицы Животворящего Креста Господеня, и глава Свщм. Дионисия Ареопагита, первого епископа Афинского, и глава Св. Митрофана патриарха Константинопольского. Это и плат с кровью великомученика Димитрия Солунского, и глава новомученика Георгия Ефесского, и рука мученицы Марины, преподобномученицы Параскевы, частицы мощей святого Иоанна Крестителя, великомученика Пантелеимона, священномученика Ермолая, священномученика Харалампия, святого. Иоанна Русского, великомученика Никиты и многие другие. 

qoNTfJh-NqU

Справа от входа в трапезную, напротив входа в собор, находится часовня Богородицы Скоропослушницы. 

Такое название часовня получила от находящейся здесь одноименной чудотворной иконы Богородицы, которая считается лучшим из приобретений монастыря и одной из наиболее известных и почитаемых икон на Афоне. Здесь ежегодно монастырь назначает двух иеромонахов, т.е. просмонариев, которые принимают многочисленных паломников и исполняют (когда один, а когда другой) псалмы перед иконой Богородицы. Кроме того, эти монахи принимают разного рода подношения и заботятся о чистоте и прочих нуждах часовни.

rg3xx1lpt8w

Сама икона «Скоропослушница» написана не стене. Это фреска! Фреска, написанная в нише наружной стены перед входом в трапезную. Но существует ещё ее чудотворная копия, которую выносят на крестный ход.

Sgq0rKziMsw

Наши богомольцы были очень удивлены тем, что служба воспринимается очень естественно, нет ощущения напряженности и искусственности. На Афоне монахи ходят в храм — как современный человек, живущий в миру, в кинотеатр, с радостью. Это создаёт спокойную атмосферу на службе, все знают, зачем они здесь, это их дом. И ещё на Святой горе Афон большая разница между праздниками и буднями, что создаёт определённый ритм: праздничные службы — это одно, воскресная служба — это другое, ежедневные службы — это третье. Все в совокупности: умиротворенные молящиеся монахи, архитектура и убранство храмов, иконопись, византийское  пение, — всё это создаёт незабываемые ощущения и переживания.

vdVqBW-hFn8

Здесь Небеса преклоняются и Бог приближается к человеку!

Продолжение следует…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2