Лента последних материалов

День военно-морского флота

Россия всегда была и по сей день остается великой морской державой. Российский флот всегда был любовью и гордостью страны!

2015-07-25 13-36-30 Ширина 1024 Высота 768

День Военно-морского флота - один из самых любимых еще в России праздников.

День Военно-морского флота — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День Военно-морского флота — это память России о былой морской славе. И главное, в этот День Флот России, впитывая всенародную любовь, становится сильнее.

2015-07-25 13-37-42 Ширина 1024 Высота 768

Военные моряки всегда пользовались особым почетом и уважением. И сами они с энтузиазмом отмечали свой профессиональный праздник — День Военно-Морского Флота. Моряки-подводники, морские десантники и другие воины, полем боя которых является море, подтвердят, что их дело требует особой подготовки, особого состояния души, особого призвания. Не случайно в течение многих десятилетий срочная служба на флоте занимала целых три года, в то время как в других родах войск она была на целый год короче. Значение Военно-Морского Флота в наши дни не только не утратилось, но еще более возросло.

2015-07-25 13-39-28 Ширина 1024 Высота 768

У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание. Россия — великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

В этот замечательный для нашей Отчизны день, благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, побывал на праздничном концерте в районном Центре культуры и досуга.

2015-07-25 13-39-36 Ширина 1024 Высота 768

Батюшка с неподдельным вниманием осмотрел организованную жителями района выставку на морскую тему, похвалил мастерство и выдумку умельцев, вместе с бывшими моряками послушал патриотические и военные песни.

Отец Иоанн напомнил собравшимся, что Россия и вся православная Церковь в этом году отмечает 270-летие со дня рождения выдающегося русского адмирала Федора Федоровича Ушакова. Командовавший Черноморским флотом Ушаков не знал поражений в морских битвах. Его образ является символом славы и победоносных традиций российского флота.

Святитель Николай Сербский уподобил героя добродетели окну в звездных высях, «через которое можно видеть вечность. Он выше любой цены. Сначала он людей приводит в замешательство, потом радует, а в конце концов – просвещает и вдохновляет». Это определение как нельзя лучше подходит к святому праведному воину Феодору Ушакову. Кто, как ни он, приводил в замешательство и восхищал своих современников? И не только победами на море, но и деяниями на суше, заботой о вверенных ему жизнях моряков и жителей освобождаемых русских флотом островов.

2015-07-25 13-40-56 Ширина 1024 Высота 768

Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Уроженец Ярославской губернии, Фёдор Фёдорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем, преданным слугой своей отчизне и праведным христианином...

Память об этом удивительном человеке до сих пор живет в Отечестве. Его именем названы награды, великолепные морские суда, а также снят интересный фильм о такой удивительной жизни адмирала. В честь Фёдора Ушакова назван астероид, а Православная церковь канонизировала его как святого покровителя военно-морским силам.

Его жизнь в преклонном возрасте была более похожа на монашескую. Фёдор Фёдорович никогда не был женат, и все свои сбережения тратил на благотворительность. Большие взносы он делал на благо церкви, участвовал в судьбе несчастных и обездоленных, взял на попечение осиротевших племянников. Грозный адмирал российского флота жил в скромности и даже можно сказать в бедности, так как считал это достойным настоящего христианина. Он много молился и подолгу жил в монастыре, простаивая часами в церкви на богослужениях.

Вот истинный пример любви к Богу и Отечеству! Своими героями гордится Россия!

Слава Российскому флоту,
Слава всем морякам,
Слава отважным и смелым,
Слава героям – сынам.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2