Лента последних материалов

Поездка в Муром-Карачарово-Дивеево

Наша паломническая группа в составе 46 человек ранним утром посетила старинный город нашей России -г.Муром. Наше посещение мы начали с Благовещенского мужского монастыря, в котором покоятся мощи благоверных князей Константина, Михаила и Федора, иконы преподобному Илье и св. Петру и Февронии Муромским. После службы направляемся в Свято-Троицкий женский монастырь, где прикладываемся к раке с мощами св. Петра и Февронии. Объединяет две обители площадь, где в 2012 году в самом центре установлен памятник Благоверным супругам. Сюда съезжаются помолиться о семейном счастье люди с разных уголков страны.

7926946b0fce12c111011797393dfa34

Собравшись в автобусе далее наш путь лежит в Спасо-Преображенский мужской монастырь-одно из главных мест паломничества гостей Мурома. Он представляет собой целый комплекс святынь, в который входит Спасская церковь, Покровский собор, святые ворота, Сергиевская надвратная церковь, братский корпус, а также целый ряд хозяйственных построек. Здесь наши паломники прикладываются к раке с частицами мощей Ильи Муромца, часть паломников купаются в святом источнике, который находится на территории монастыря.

Родиной Ильи Муромца жители считают село Карачарово, что в нескольких километрах от города Муром. Долгое время историки спорили, имеется ли ввиду этот Муром, или какой-то другой город с похожим названием. Однако большинство исследователей склоняются к версии, что именно здесь на владимирской земле, в 1143 году родился славный богатырь. По преданию, до 33 –х лет, возраста Христа, Илья Муромец был бездвижен, не владел ни руками, ни ногами. И однажды в его дом пришли три старца, которые попросили принести им воды. Они не только исцелили Илью, но и наделили его богатырской силой, а затем и велели идти на службу в Киев к князю Владимиру. На высоком холме, на правом берегу реки Оки стоит крест. А внизу святой источник, где все наши паломники вместе с детьми купаются в целебной воде, набирают ее с собой.

Поднимаемся по лестнице к часовне прп. Ильи Муромца, в которой имеется икона с частицей его святых мощей. С высокой горы отрывается вид на Оку и окрестности села Карачарово. Усталые но исполненные благодати мы собираемся в автобусе, где после купания нас заботливый водитель подкрепил горячим чаем и кофе. Путь наш продолжается через Вантовый мост, соединяющий Нижегородскую и Владимирскую области. Этот мост считается одним из самых красивых в России.

Уже не впервые мы посещаем Муром и Карачарово, но такое впечатление остается в нашем сердце, что хочется приехать сюда снова и снова.....

Следующая наша остановка в Дивеево, в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, где покоятся мощи «Батюшки Серафима». Возле храма длинная очередь паломников, идет вечерняя служба, слова молитвы которой слышны на улице. Тихо и спокойно на душе- мы все ближе и ближе к раке с мощами. Просим преп. Серафима о помощи в своих житейских нуждах, с верой, что услышит нас и обязательно поможет… Очень жаль, что уже темно и нужно возвращаться домой, что в этот раз нам не пришлось пройти по канавке и искупаться в источнике, но мы обязательно приедем в Дивеево в следующий раз.

В автобусе читаем благодарственные молитвы, акафист Серафиму Саровскому и благодарим Господа Бога, за ту благодать, что нам сегодня подарил…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2