Лента последних материалов

Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!

Каждый год, в начале августа, в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре отмечается знаменательное событие – братия и гости обители чтят память святаго праведного воина Феодора – адмирала Ушакова. «Жизнь – родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более полно характеризуют житие и деяния святого адмирала. Поистине это престольный Праздник монастыря.

В торжествах принял участие настоятель Успенского храма города Темникова и благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Батюшка сослужил на Всенощном Бдении и Божественной Литургии, с сонмом священнослужителей, преосвященнейшему Клименту, епискому Краснослободскому и Темниковскому.

2015-08-04 13-41-46 Ширина 1024 Высота 768

Всегда вспоминается те дни 2001 года, когда совершилось это великое и торжественное событие – прославление адмирала флота Российского, Федора Федоровича Ушакова. Впервые в истории христианства в лике святых прославлен флотоводец. Монастырь в те дни не смог вместить всех гостей – священников, монашествующих, военных и простых богомольцев. Алтарь, по многочисленности молящихся, был устроен на церковном дворе. Множество хоругвеносцев со всех уголков России собралось на Торжество.

Праздник в Санаксарской обители воистину стал знаменательным событием для флота России. В сонме святых Русской земли появился ходатай о «сущих в мори далече», моряках, охраняющих водные рубежи нашей Родины, достойных преемниках и учениках гениального флотоводца святого праведного Феодора.

«Державе Российстей архистратиг непобедимый явился еси, агарянскую злобу нивочтоже вменив и разорив: ни славы мирския, ниже богатства взыскуя, но Богу и ближнему послужил еси. Моли, святе Феодоре, воинству нашему даровати на враги одоление, Отечеству во благочестии непоколебиму пребыти и сыновом Российским спастися».

Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель... милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех; он был воистину печальником народных нужд: подчиненных матросов и офицеров, всех страждущих и обездоленных, обращавшихся к нему, и всех освобожденных им за пределами России народов. И всем он благотворил, чем только мог, и народ сторицею платил ему ответной любовью. Вместе с этим он был великих добродетелей подвижник, ходатай и предстатель за русское воинство.

На иконе святой праведный воин Феодор изображен со свитком, на котором начертаны знаменательные слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России» – и это действительно так. Светлыми молитвами святого праведного воина Феодора, адмирала флота Российского, будут посланы нашему отечеству мир, благоденствие и процветание.

По слову, ныне покойного, святейшего Патриараха Алексия II: «Для всей нашей Церкви это торжество особенное, оно навсегда останется в истории церковной, в истории нашего Отечества. Мы знаем немало воинов, святость которых признана Церковью и имена которых горячо почитаемы благочестивым верующим народом. Таковы, например, святые благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской. Однако впервые за долгое время Церковь прославляет в лике благоверных воинов подвижника, жившего в сравнительно недавнем прошлом. И впервые среди имен угодников Божиих появляется имявеликого флотоводца- адмирала Ушакова!».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2