Лента последних материалов

Паломничество на Святую Гору. Ватопед.

Во время своей паломнической поездки на Святую Гору, прихожане Успенского храма города Темникова посетили монастырь Ватопед.

29.12 slugba 01

Ватопедский, один из больших монастырей, как и Лавра, стоит у небольшой бухты на северо-восточной стороне полуострова, на зеленом склоне горы и посвящен Благовещению Богородицы. Предполагают, что в античные времена на этом месте находился небольшой город Дион.

Еще монастырь называют «Ватопедская Лавра» или «Большой Ватопедский монастырь».

Монастырь Ватопед  находится между двумя мощными монастырями: Пантократор и Есфигмен.

3389

Внушительные башни, царственно величественные железные балконы, византийские аркады монашеских келий, которые, прочно скрепленные одна с другой, дают покой, пусть и временно, славным небесным святым. Похожие на крепость ворота, бесчисленные часовни, повсюду распространяющие святость. А что уж говорить о внутреннем дворе! Один из самых просторных на Святой Горе! Свят и велик Ватопедский монастырь: территория в тридцать пять тысяч квадратных метров полностью застроена. Ватопедский монастырь – гордость и слава Афона и всего восточно-православного монашества.

4503

Среди известных церковных деятелей в Ватопеде были: Патриарх Геннадий; Архиепископ Мелетий; Преподобный Максим Грек; Патриарх Кирилл V

6173e46ad58c46fe2b682ea8da1037b6.

Наши паломники с особым благоговение посетили главный собор монастыря, освященный в честь такого важного для всех православных события, как Благовещение Пресвятой Богородицы. Внутри самого собора есть еще несколько небольших храмов и соборов.

6951

Ватопед, “резиденция Богоматери”, как его привыкли называть на Афоне, украшен семью чудотворными иконами Богородицы и, что самое примечательное, честнейшим Ее поясом. Великое множество святых мощей, среди которых имеется и честная глава святого Иоанна Златоуста, драгоценные реликвии, Евангелия, свитки, около двадцати тысяч печатных книг и другие бесценные сокровища денно и нощно хранятся в этом святом монастыре. Обитель имеет и самый большой на Святой Горе архондарик. Монахи по-авраамовски гостеприимны. 

DSCN6431

Во дворе этого грандиозного сооружения расположилась крохотная часовня во имя Свяных Космы и Дамиана, а также часовенка Святого Пояса. Здесь хранится уникальный пояс Пресвятой Богородицы. Его подарила апостолу Фоме сама Матерь Божия. Он дарит всем молящимся бесплодным женщинам великую радость материнства. Даже если кто-то не имеет возможности приехать в монастырь к этому священному и чудотворному поясу, может написать письмо с просьбой, отправить небольшие пояски, которые священники смогут освятить на великом поясе самой Пресвятой Богородицы.

in hram 01

Удивительно, но ровно 12 храмов находятся внутри монастыря Ватопед, еще 19 расположились за пределами монастырских стен.

В монастыре Ватопед хранится несколько чудотворных икон Пресвятой Богородицы: Елеоточивая; Закланная; Всецарица; .Ктиторская.

in hram top 02

Паломникам рассказали, что сегодня в подчинении монастыря Ватопед находится 24 кельи, а также скиты. Здесь живет ровно 50 монахов.

vatoped

По передаваемому из уст в уста преданию, император Феодосий имел троих детей. Это Гонорий, Аркадий и Плакидия. Когда он выдал свою родную дочь замуж, он отправил и ее новоиспеченную семью, и своих сыновей путешествовать по Риму. Когда они возвращались обратно в Константинополь, недалеко от городка Имброс, Аркадия случайно во время шторма накрыло и унесло волной в пучину моря.

Ватопед

Корабль с трудом смог достичь берега. Обойдя весь берег, придворные великого императора неожиданно увидели Аркадия – совершенно живого и невредимого. Он спокойно спал под кустиком куманики. Когда его разбудили, он рассказал удивительную историю, как его спасла Богородица, к которой он и обратился в момент последнего отчаяния. Именно на этом месте потом и был построен монастырь Ватопед. Император лично пожертвовал на это средства. А потом и подарил икону Божией Матери«Отрада».

Продолжение следует….

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2