Лента последних материалов

Яблочный спас

Прихожане Успенского храма города Темникова с особой радостью встретили Праздник Преображения Господня.

2015-08-19 06-37-04 Ширина 1024 Высота 768

Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

2015-08-19 06-54-20 Ширина 1024 Высота 768

В русской народной традиции Преображение называется вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — самый распространенный плод на Руси.

2015-08-19 06-59-58 Ширина 1024 Высота 768

Хор торжественно пел: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе». Многие прихожане с умилением подпевали ему.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за его любовь, за дарование щедрого урожая. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии.

2015-08-19 07-08-08 Ширина 1024 Высота 768

Специально к этому дню яблоки  везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но ради праздника Преображения Господня церковный устав ослабляет строгость поста и допускает на трапезе рыбу.

После Божественной Литургии, при большом стечении богомольцев, настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, совершил водосвятный молебен с освящением плодов.

Прихожане выстроились со своими корзиночками, наполненными спелыми плодами, а настоятель, обходя этот нескончаемый людской строй, с улыбкой поливал и людей и фрукты святой водой.

4925-1-f

Райские плоды. Невольно хочется вспомнить о них, когда видишь на Преображение яблоки, груши, виноград,— внесенными в святилище Божие для освящения.

Это делается не только потому, что к этому времени созревают фрукты, но и потому, что тут есть связь с обновлением твари. Они напоминают погубленное райское блаженство, а с другой стороны — утешают нас обещанием, что в будущем мире будут и некие обновленные, прекрасные наслаждения.

Сегодня, на Яблочный Спас, хозяйки пекут яблочные пироги. На угощение пригласят родных и знакомых. На Руси всегда была традиция потчевать нищих — во славу Божию. Если кто-то отказывался исполнить это доброе дело, его всячески порицали: «А не дай, Боже, иметь с ними дела! Забыл он старого и сирого, не уделил им от своего богатства и малого добра, не призрел своим добром хворого и бедного!».

Отец Иоанн напомнил прихожанам историю Праздника, а в заключение сказал: «Господи! Молитвами Пречистой Твоей Матери да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный. Не лиши нас последнего преображения, когда по Твоему неложному обещанию праведники воссияют, как солнце, в Царствии Отца Небесного. Аминь».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2