Лента последних материалов

Паломническая поездка в Дивеево

Педагоги воскресных школ Торбеевского района вместе с игуменом Амфилохием, совершили паломническую поездку в святую обитель преподобного Серафима Саровского – в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Дивеево - это особая земля, это не просто прекрасная природа и красивый монастырь.  Дивеево - четвертый Удел Божией Матери на земле. Сам Серафимо-Дивеевский монастырь занимает достаточно большую по площади территорию, но даже и её, похоже, мало – очень много паломников, которые сюда приезжают.  

Дивеево

 

Теплое солнечное утро. Всей группой прошли через арку колокольни, и перед нами -  Троицкий собор, большая мощёная площадь, яркие цветники, за ними величественныйПреображенский собор белого цвета, почти копия первого, только с более округлыми формами. Купола на этом соборе и колокольне – не просто горят золотом, а ослепительно сияют, как полноценные дополнительные солнышки к основному светилу. Очень много золота в небе. Это очень красиво. 

 

Мы зашли в Троицкий собор, который удивляет нас своей красотой. Вместе с батюшкой мы  прикладываемся к  раке с мощами «Батюшки Серафима» и просим о том, что у каждого на душе, с верой, что он нас услышит и поможет. Начинается утренняя служба. С божьей помощью прикладываемся к иконе  Божией матери «Умиление». Игумен Амфилохий совершил над нами таинство Исповеди, и мы смогли причаститься Святых Христовых тайн.

Особым благом для нас было неспешное шествие по Канавке Пресвятой Богородицы – одной из главных святынь монастыря.Медленно,  читая 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся!», прошли по Канавке.  Душа у нас наполняется той благодатью, которую не передать, не выразить словами. Чувствуется присутствие   самой Богородицы. Отец Серафим говорил так: «Канавка эта – стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». 

 

Не могли мы пропустить и святые источники дивеевской земли. С молитвой окунулись в целебный источник Святого мученика и целителя Пантелеимона. После купания по телу разливается тепло, появляется бодрость. Весь день был  теплым и  солнечным, ведь Батюшка Серафим с нами и дарит нам праздник после посещения его обители. А посещение святых мест обновляет и лечит  наши души.

Наверное, сам Господь Бог с нами, а вместе с ним и Божия Матерь прикрывает нас своим омофором,  своим крылом.

  

Счастливые, одухотворенные и исполненные благодати, возвращаемся домой. 

       Слава Богу за все! Большое спасибо батюшке Амфилохию за удивительную поездку. Дай Бог Вам духовных и телесных сил. С благодарностью педагоги воскресной школы.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2