Лента последних материалов

Паломническая группа

Во время Успенского поста, наша паломническая группа направляется в Московскую область, в Саввино-Сторожевский монастырь, а затем и в г. Истра-Новый Иерусалим...

В дороге мы посмотрели фильм о г.Звенигород и о прп. Савве Сторожевском, празднование которому должно состояться 23 августа. На высокой горе расположен монастырь, у подножия которой протекает река Сторожа, при входе бронзовая статуя прп.Саввы. В храме открыта рака с мощами, такое благоухание чувствуется при прикосновении к мощам, что не выразить словами... Наши паломники ставят свечи, прикладываются к иконам, встают на исповедь, причащаются. После службы слушают акафист прп.Савве. На территории монастыря монастырские лавки, где мы оставляем свои записки , покупаем иконы и памятные сувениры. Рядом в лавке очень вкусная выпечка, а запах монастырского хлеба, не даст пройти мимо , куда его постоянно подвозят.

657x340px-9772114944d1b016fb7007266620058

После посещения храма, направляемся на святой источник прп. Саввы, вниз по крутому спуску медленно идем к купели. Искупавшись в источнике, уходит усталость, прибавляются силы и мы набрав святой водицы из родника поднимаемся в гору, которая уже не кажется такой высокой и крутой. Собравшись в автобусе мы подкрепились горячим чаем и кофе, который подготовил для нас заботливый водитель, наш путь продолжается в г. Истра - Новый Иерусалим.

В монастыре полным ходом идут восстановительные работы, но заказанный нами экскурсовод провел замечательную экскурсию, в ходе которой рассказал, о том как патриарх Никон начинал строительство у нас в России свой Новый Иерусалим, копия того, что в Израиле на Святой земле. Реку Истра называют сейчас рекой Иордан.

Уникальный памятник архитектуры - Воскресенский собор. Он находится в центре монастыря. Представляет собой сложное сооружение, которое состоит из храма и примыкающих к нему пристроек. С западной стороны это часовня Гроба Господня с ротондой, имеющей восемнадцатиметровый шатер. На северной стороне это Успенская церковь, а на востоке – углубленная в землю церковь Константина и Елены. Ранее с южной стороны собора находилась колокольня, которая была разрушена в 1941 году.

Купола собора отличаются особой устремленностью ввысь, что мало присуще православным храмам. Здесь же в подвальном помещении находится подземная церковь. Кроме того, внутри можно увидеть темницу, где ждал страшной казни Христос, Кувуклию – часовню из мрамора, скрывающую Гроб Господень. Рядом с ним всегда горят тринадцать лампад, принадлежащих православной Патриархии, тринадцать армянских, тринадцать католических и четыре коптских.

День был жарким и солнечным, так что нам захотелось еще раз окунуться в воде реки Истра, представляя себе реку Иордан.

Вот и подошло время отправляться в обратный путь, мы всей группой собрались возле автобуса и сфотографировались на память. Благодарим Господа Бога, за то, что дал нам возможность побывать на таких святых местах и наполнить свою душу такой благодатью, которую мы постараемся подольше сохранить в своем сердце!

Новый Иерусалим в Подмосковье сегодня является одновременно монастырем и музеем под открытым небом. В эти места стремится приехать каждый, кто хочет приобщиться к нашей истории и отдохнуть в тени вековых сосен Гефсиманского сада.

В 2016 году должны закончиться восстановительные работы и надеемся, что наша группа еще раз посетит эти замечательные места!

 

 

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2