Лента последних материалов

Освящение всякой вещи.

Многие прихожане Успенского храма города Темникова обращаются к настоятелю, митрофорному протоиерею Иоанну Семину, с просьбой освятить свои жилища, служебные помещения или транспортные средства.

725 Ширина 1024 Высота 768

Освящение всего этого есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли.

Церковь учит нас освящать всё: дома, места работы, все наши начинания и плоды наших трудов.

2015-09-20 10-00-56 Ширина 1024 Высота 768

Традиция освящать дом весьма древняя и зародилась еще в библейские времена. Человек с древности стремился посвятить свое жилище Богу. И дом воспринимался не только как место проживания, но, в определенном смысле, как семейный храм, как место постоянного общения семьи с Богом. Отец семейства, подобно священнику, возглавлял семейные молитвы и праздничные церемонии. Все это было важной составляющей жизни большинства семей. Вполне понятно поэтому, что люди созидая свои жилища, приглашали священника, чтобы он, как служитель алтаря Божьего, как представитель всей религиозной общности, совершил вместе со всей семьей молитву в новом доме и, тем самым освятил его, как семейный храм, как место присутствия Бога. В наше время освящать квартиры не менее важно, чем во времена предшествующие. Если дом освящен, если семья живет с Богом, то никакая зависть и никакая злая воля не сможет принести вреда.

dsc01408 Ширина 1024 Высота 768

Освящение квартиры, изначально, совершалось как благословение строительства нового дома, затем — благословение входа в этот дом. Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

DSCF2629-5 Ширина 1024 Высота 768

При освящении транспорта, хозяину и машине дается благословение и Ангел хранитель, но у хозяина авто остается ответственность, и правила дорожного которые должны соблюдаться. И еще, когда человек вылечится, к примеру от простуды, он старается одеваться тепло, и пить витамины, также и после освящения, дабы не отогнать ангела хранителя, нужно стараться не осквернять благословленное место – это не курить (постараться), не произносить бранные слова (не материться).
И да хранит нас всех Господь!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2