Лента последних материалов

Паломничество в Панкратор

Прихожане Успенского храма города Темникова во время своей паломнической поездки на Святую Гору Афон побывали в монастыре Пантократор.

1

Пантократоров монастырь стоит на скале, о которую бьются волны обычно бурного моря, на северо-восточной стороне Афона. Престольным Праздником монастыря считается Преображение Господне.

Наши прихожане с умилением помолились пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы, который расположен в левом киоте монастырского собора. Богородица изображена в полный рост, в преклонном возрасте, без младенца Христа. Сосуд, изображенный на иконе, – это напоминание о чудесном умножении в обители елея во время голода по молитвам одного из игуменов.

2

Икона принадлежит к типу «Скоропослушницы». С этой иконой связаны не раз совершавшиеся чудесные события.

Некогда в Пантократорском монастыре проживал благочестивый старец, игумен. Господь послал ему великую скорбь — он был тяжело болен. Во время  болезни  он узнал о своей скорой кончине. Перед тем, как покинуть дольний мир,  он пожелал причаститься Святых Христовых Таин. С этой просьбой он обратился к седмичному  иеромонаху, чтобы тот поспешил исполнить это Святое Таинство. Однако иеромонах не обратил особого внимания на важность просьбы. Вскоре во время совершения Божественной литургии он услышал от  иконы Богоматери грозный голос, повелевающий ускорить ход службы и немедленно исполнить волю старца.

3

С тех пор эта икона получила символическое название Старицы. Многие люди считают ее покровительницей всех стариков.

Ныне она располагается в Соборном храме  обители возле восточной колонны левого хора. Икона отреставрирована и заключена в серебряный оклад. Сосуд, изображенный на иконе, тоже связан с преданием  – о  чудесном умножении елея в обители по молитвам некоего игумена.

5

Есть и еще один рассказ, повествующий о чуде…

Во времена сарацинского нашествия на обитель эта икона была брошена захватчиками в колодец недалеко от монастыря. Впоследствии она была найдена по указанию родственников одного из варваров. Несчастный, лишившись разума, захотел расколоть святую икону и использовать ее для растопки кальяна. Но он тут же ослеп.  Раскаявшись в своем безумии и надеясь получить облегчение посмертной участи, сарацин повелел родным после того, как он умрет, отправиться на Афон и найти в колодце образ, не сомневаясь, что он обретается там в сохранности и целости. Родственники, исполняя это повеление, прибыли на Святую Гору и указали монахам место, где (по описанию) икона находилась. Она была в колодце! — и братия с почестями извлекла ее оттуда и водворила в храм.

7

Темниковские богомольцы приложились к части Животворящего Древа и частицам святых мощей: части руки и ноги Апостола Андрея; голове святого Иоанна Милостивого; часте руки святого Иоанна Златоустого; часте руки святого Афанасия Константинопольского и священномученика Харалампия, голове преподобного Иоанна Великого, голове святого Феодора Стратилата; руке святого мученика Трифона, часте святого мученика Меркурия и Артемия, часте руки святого мученика Евстафия Плакиды, часте рук святых мучеников Кирика и Иулитты, часте преподобных отец в Синае и Раифе избиенных, святого мученика Антипы, Прокопия и Фотинии, голове святого безсребренника Космы.

SSC 0203

Гид, сопровождавший паломников по монастырю, рассказал, что в настоящее время монастырь имеет 7 храмов расположенных на территории обители – это Успения Пресвятой Богородицы; собор Архангелов; Вознесения Господня; святого Предтечи и Крестителя Иоанна; Святителя Николая; святого великомученика Георгия Победоносца; святого великомученика и целителя Пантелеимона; Трех Святителей, а еще 7 - вне ее. Пантократору также принадлежит келия Достойно есть, где по преданию Ангел воспел песнь «Достойно есть». Пантократор имеет 5 келлий в районе Карей. Сейчас у монастыря множество подворий в Греции, Малой Азии и Валахии, чего не имеет ни один другой. В подчинении обители находится скит пророка Илии, 5 келлий и 38 калив на Капсале.

Уезжали из святой обителью с тихой грустью и надеждой на возвращение в нее через год. Сердце умильно взывало: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2