Лента последних материалов

Молитва за усопших

Утром 31 октября 2015 года произошла страшная трагедия. Самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, на борту которого находились 224 человека, включая членов экипажа, разбился в 100 км от египетского города Эль-Ариша на севере Синайского полуострова.

1 Ширина 1024 Высота 768

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших при крушении пассажирского самолета.

«С глубокой скорбью узнал о крушении самолета, на котором находились ваши родные, друзья, коллеги. Понимаю, чтоб боль внезапной утраты заполнила ваши сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить вас в этом страшном горе. Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу. Призываю вас найти силы для молитвы, на которую обязательно откликнется Господь и даст вам успокоение в вашей скорби», — отмечается в послании Его Святейшества.

Святейший Патриарх призвал все духовенство и верующих Русской Православной Церкви разделить молитву о погибших.

2 Ширина 1024 Высота 768

«Милостивый Господь да укрепит нас в эти тяжелые дни переживаемой общей беды», — заключил Святейший Владыка.

В Темниковском Успенском храме, на воскресной Литургии, прихожане разделили скорбь вместе со всем российским народом. Настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, призвал всех присутствующих помолиться за погибших в авиакатастрофе на Синае. Многие не сдерживали слез, ведь пострадали и взрослые и дети. При открытых Царских вратах была вознесена молитва к Небесному Царю о упокоении душ погибших, а после Божественной Литургии отслужена заупокойная Лития.

Так совпало, что в этот день святая православная Церковь почитает память святого мученика Уара. В последнее время все более получает распространение его почитание. В честь святого мученика строятся часовни, пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась.

Когда святой мученик Уар, живший в царствование римскаго императора Максимиана в Египте, за исповедание имени Христова среди ужаснейших мучений предан был мучительной смерти и тело его было выброшено мучителями вне града на съедение псам, то одна благочестивая вдова христианка, по имени Клеопатра, с преданными ей слугами ночью тайно взяла тело святого мученика и схоронила на время в доме своем. 

3 Ширина 1024 Высота 768

Эта Клеопатра была родом из Палестины и недавно лишилась своего мужа, бывшаго военачальником. Она питала такую веру к святому мученику, что, возвращаясь на родину с единородным сыном своим Иоанном, она решилась взять с собою священные останки мученика, чтобы положить их на родовом своем кладбище. Клеопатра выпросила у правительства дозволение перенести тело мужа своего, но под видом его перевезла на родину тело святого мученика Уара. Такое усердие и почтение блаженной Клеопатры к памяти и священным останкам страстотерпца привлекли на нее Божие благословение: единородный сын ея благополучно приходил в совершенный возраст, готовясь вступить на службу царскую. 

Блаженная Клеопатра решилась устроить в честь святого мученика Уара храм, в который и были перенесены мощи святого мученика. В избытке радости при исполнении искренняго своего желания, Клеопатра во время совершения литургии в новоосвященном храме особенно усердно молила у святого страстотерпца ходатайства пред Богом за нее и сына ея, да устроит для них Господь по Своей благой и совершенной воле то, что им благопотребно и полезно. По окончании литургии Клеопатра сделала угощение духовенству, народу, нищим и странникам и сама вместе с сыном служила при столе. В тот же день к вечеру сын ея разболелся и к полуночи скончался. Пораженная неутешным горем мать побежала в церковь святого мученика Уара и, припадши к гробу его, вопияла: «угодниче Божий! такую ли помощь оказал мне за все мое усердие к тебе? Погибла надежда моя: кто в старости меня пропитает, кто предаст гробу тело мое? Возврати мне сына моего, как некогда Елисей воскресил сына Соманитяныни, или же возьми теперь душу мою». Так вопия от тяжкой скорби, Клеопатра заснула. 

4 Ширина 1024 Высота 768

Пред нею предстал святой мученик, держа в руках Иоанна: оба были в блистающих драгоценных одеждах и опоясаниях, имея венцы на главах. Святой мученик говорил скорбящей матери: «зачем ты вопиешь ко мне с ропотом? я помню все благодеяние, оказанное моему телу, и всегда молю Господа о роде твоем, среди котораго ты положила меня, — наконец я умолил Господа о сыне твоем, чтобы он был сопричислен к лику святых ангелов, и вот ныне он предстоит в славе престолу Божию. Возьми сына своего и отдай на служение царю земному, если не хочешь, чтобы он был слугою Царю небесному и вечному». При этих словах отрок крепко обнял выю святого мученика и сказал ему: «нет, не отдавай меня опять в мир, полный неправд и всяких беззаконий, оставь меня навсегда в сопребывании святых. А ты, родительница, если любишь меня, радуйся моему счастию и не отвлекай от небеснаго царства в земное убожество...» 

Так чудесно утешена была блаженная Клеопатра в своей тяжкой скорби! Исполненная радости и веселия, она торжественно похоронила тело сына своего при гробе мученика, проводив его в могилу не как мертвеца, но как жениха в чертог брачный. Остальное время жизни своей она провела в уединенной келлии при храме святого мученика Уара, посвятив себя всецело благотворительности. По блаженном успении своем она была погребена рядом с сыном в том же храме.

5 Ширина 1024 Высота 768

Имея такие примеры преданности Богу, предадим и мы себя в Его всеблагую волю и не дозволим роптать на премудрый Промысл Божий.

Святой мучениче Уаре, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2