Лента последних материалов

Всех скорбящих радосте

Сегодня память одной из самых любимых икон Божией Матери - "Всех скорбящих Радость". Наименование чудотворного образа говорит само за себя и призывает нас прибегать к помощи и заступлению Царицы Небесной во всех наших "скорбях и обстояниях". Иными словами, что бы ни произошло в нашей жизни, что повергает нас во мрак тоски, переживаний, обиды, отчаяния, помолись Божией Матери. Она непременно поможет - возьмет на Себя груз наших скорбей, и нам обязательно станет легче...

1 Ширина 1024 Высота 768

Сколь​ко уте​ши​тель​но​го за​клю​че​но в од​ном уже име​ни этой ико​ны — бу​дя​щем, укреп​ля​ю​щем ве​ру лю​дей в Бо​го​ма​терь, как в див​ную За​ступ​ни​цу, ко​то​рая спе​шит всю​ду, где слы​шит​ся стон стра​да​ния люд​ско​го, ути​ра​ет сле​зы пла​чу​щих и в са​мом го​ре да​ет ми​ну​ты от​ра​ды и ра​до​сти небес​ной. Ра​дуй​ся же веч​но Ты, небес​ная скор​бя​щих Ра​дость!

2 Ширина 1024 Высота 768

По ве​ре лю​дей в ми​ло​сер​дие Бо​го​ма​те​ри к ро​ду люд​ско​му, по​вел​ся обы​чай изо​бра​жать Бо​го​ма​терь со​об​раз​но то​му, что слы​шит​ся в сло​вах мо​лит​вы к Ней: «О, Пре​свя​тая Гос​по​же Вла​ды​чи​це Бо​го​ро​ди​це, вы​ш​ши еси всех ан​гел и ар​хан​гел и всея тва​ри чест​ней​ши. По​мощ​ни​ца еси оби​ди​мых, нена​де​ю​щих​ся на​де​я​ние, убо​гих за​ступ​ни​ца, пе​чаль​ных уте​ше​ние, ал​чу​щих кор​ми​тель​ни​ца, на​гих оде​я​ние, боль​ных ис​це​ле​ние, греш​ных спа​се​ние, хри​сти​ан всех по​мо​же​ние и за​ступ​ле​ние». По​это​му и пи​шет​ся Бо​го​ма​терь во весь рост, ино​гда с Мла​ден​цем на ру​ках (как на мос​ков​ском пер​во​об​ра​зе), ино​гда без Мла​ден​ца (как на про​сла​вив​шей​ся недав​но в Пе​тер​бур​ге, у Стек​лян​но​го за​во​да, иконе с мо​не​та​ми), окру​жен​ная раз​но​го ро​да бед​ству​ю​щи​ми людь​ми — на​ги​ми, оби​ди​мы​ми, ал​чу​щи​ми. Око​ло этих бед​ству​ю​щих изо​бра​жа​ют ча​сто ан​ге​лов, по​слан​ных Вла​ды​чи​цей для уто​ле​ния стра​да​ния люд​ско​го; ан​ге​лы, при​ни​кая к лю​дям, ука​зы​ва​ют им на Бо​го​ма​терь, ко​то​рая пи​шет​ся на ико​нах «Всех скор​бя​щих Ра​дость» или во сла​ве, с ко​ро​ной на гла​ве и в цар​ском оде​я​нии, или в обыч​ном оде​я​нии зем​ных Ее дней и в бе​лом пла​те на гла​ве.

3 Ширина 1024 Высота 768

До боли знакомая молитва Божией Матери поется прихожанами Темниковского Успенского храма на всех молебнах, во всех нуждах и обстояниях. Православный люд взывает: «Царице моя преблагая, надеждо моя, Богородице, приятелище сирых, и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши; яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь».

Многие верующие в своих домашних иконостасах этот замечательный образ.

4 Ширина 1024 Высота 768

Не будем же, по слову святых отцов, отстраняться от скорбей, хотя всегда будем, «многими содержими напастьми», молитвенно припадать к Матери Божией, чтобы Она во время этих скорбей «не вверила нас человеческому предстательству», укрепила нас, когда «терпети не возможем демонского стреляния», «моление наше полезно сотворила», и если бы не всегда благоугодно было Ей удалить скорбь временную, то среди самой скорби или после нее опять «радости наше сердце исполнила, как радости приемшая исполнение, греховную печаль потребляющи.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2