Пасхальный фестиваль - 2014

108

Впервые благочиние  Зубово-Полянского округапри поддержке главы администрации муниципального района С.С. Сурдина выступило инициатором проведения в Доме Культуры гала-концерта конкурса детского творчества «Пасхальный фестиваль - 2014».

158

В фестивале  приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и воскресных школ,  воспитанники социальных и реабилитационных центров, учреждений дополнительного образования и семейные коллективы Зубово-Полянского района. Тархан Потьма, Мордовский Пимбур, Ширингуши, Явас, Зубова Поляна, станция Потьма, Ясная Поляна, Покровские Селищи были представлены на фестивале.  25 апреля, в пятницу Светлой седмицы,  более 300 человек пришли в районный Дом Культуры, чтобы прославить вместе с участниками  гала-концерта Воскресшего Христа.

Открыли концерт воспитанницы Свято-Варсонофиевского монастыря ,исполнив Пасхальный тропарь на трех языках.  Затем участников и гостей праздника приветствовал помощник благочинного Зубово-Полянского района иерей Иоанн Фрунзе.

184

Первым  на сцену вышел творческий  коллектив  МБОУ "Зубово-Полянская гимназия» под руководством  Приваловой Т.Н. и Лопуховой Н.И., ставший лауреатом  конкурса   с  литературно- музыкальной композицией "Пасха Христова".  За ним выступил  с дебютом хор 3-4 классов  МБОУ «Зубово-Полянская  СОШ №1» под управлением Соколовой Г.Ю., исполнив «Легенду» Петра Ильича Чайковского. А далее, во время  потрясающего выступления  Олениной Ксении , случилось непредвиденное – в зале погас свет. Подача электричества была отключена во всем поселке.

229

В наступившей темноте со сцены Пасхальный канон пропели воспитанницы Свято-Варсонофиевской обители, а далее один за другим на сцену стали подниматься дети, решившие исполнять свои номера без фонограмм. Это был праздник живого звука. Несмотря на отсутствие музыкального сопровождения и видеоряда, никто не покидал зал. Концерт продолжался более часа. Никого не оставило равнодушным выступление хора «Потьминского дома-интерната для особых детей», песня «Колокольный звон» в исполнении  ученицы Воскресной школы при храме Архангела Михаила п. Ширингуши Галыниной  Вероники, выступление учеников Зубово-Полянской детской музыкальной школы, чистые голоса    Балашкина  Дениса и семейного дуэта Балашовых.

234

Были награждены архиерейскими грамотами за труды на благо Русской Церкви: специалист управления по социальной работе администрации Зубово-Полянского муниципального района Мучкина Людмила Федоровна;  зав. стационарным отделом ГКУ СО РМ СРЦН "Ясная Поляна" Соколова Нина Николаевна; журналист, сотрудник газеты "Время и жизнь" Стрыгина Людмила Ивановна; сестра милосердия Сестричества при храме иконы Божией Матери «Всецарица» Лаксаева Валентина Дмитриевна; учителя ОПК Привалова Татьяна Николаевна и Макарова Ольга Михайловна.

244

261

Жаль, что с музыкальными, яркими и веселыми сказками не смогли выступить на гала-концерте воспитанницы Свято-Варсонофиевского монастыря, но они успели порадовать ими зрителей и сестер в стенах обители на Пасху.

251

270

272

Праздник завершился церемонией награждения участников в фойе ДК. Грамоты, призы, сладкие    подарки и рвущиеся в небо воздушные шарики  радовали детей. А взрослые уже обсуждали возможность продолжения начатой Зубово-Полянским благочинием инициативы.

291

318