Лента последних материалов

В УФСИН России по Республике Мордовия подвели итоги регионального этапа конкурса православной иконописи среди осужденных

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия подведены итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон», который прошел в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

1

Организаторами смотра выступают ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности УИС и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет УИС».

Основные цели конкурса: обеспечение конституционного права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, исправление осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитание у осужденных веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам и взглядам людей, формирование у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, создание осужденными условий для выражения ими религиозных чувств, приобщение осужденных к творческой деятельности, способствующей всестороннему развитию личности, организация полезной занятости свободного времени осужденных, поддержание и развитие общественно- полезных связей исправительных учреждений УИС с РПЦ.

2

В рабочую группу по отбору лучших работ конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон» вошли: член Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия, секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Левин, заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия Сергей Забайкин и сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными.

В конкурсе приняли участие все исправительные учреждения, подведомственные УФСИН России по Республике Мордовия.

При оценке созданных осужденными икон учитывался способ и техника их написания. Конкурс проводился по трем номинациям.

3

В первой номинации «Храмовая икона» лучшей была признана работа осужденного исправительной колонии № 5 Виктора Карагужева – барельеф иконы Божией Матери. Представители епархии отметили, что эта икона может быть использована как элемент для внешней отделки храма.

В номинации «Аналойная икона» предпочтение было отдано иконе преподобного Сергия Радонежского, написанной осужденным ИК-4 Иваном Панькиным. По словам иеромонаха Тихона, это икона, написанная по всем канонам иконописи.

А в номинации «Домашняя икона» было представлено очень много работ в различной технике исполнения, но члены комиссии решили выделить живописную икону Божией Матери «Казанская» (автор - осужденная ИК-13 Татьяна Янович).

Работы победителей будут отправлены на Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением». Все остальные иконы после освящения вернутся в храмы исправительных учреждений.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2