Лента последних материалов

Размышления о спорте

Размышления о спорте

Спорт очень тесно вошел в нашу жизнь, причем, не только в жизнь молодых людей, которых принято ассоциировать со спортивными мероприятиями, но и влился в широкие массы, став нормой жизни для очень большого числа людей.

Как-то незаметно, самые различные виды спорта вошли в жизнь простого обывателя, найдя место в спортивных залах для любого – для женщины, которая желает поддержать фигуру, для групп молодежи, которые в спортивном зале проводят свой досуг с пользой для здоровья, для пожилых людей, которые желают оставаться в тонусе, и так далее.

5 сентября в Краснослободске прошел кросс на приз Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова, который собрал на городской стадион и учащихся средних учебных заведений с десяти близлежащих муниципальных районов, и представителей власти, и спортивной общественности, и пенсионеров… В общем, самый широкий круг лиц.

На большом постаменте – призы, грамоты и кубки победителям, все вокруг пестрит яркими красками, играет музыка. В какой-то момент вся картина вдруг сливается в мозаику, которую можно рассмотреть поближе, в деталях, и ум начинает искать связи церковного мира – с тихим мерцанием лампад, шелестом священных книг, строгими ликами образов с этим миром спорта – ярким, шумным, соревнующимся.

В течение долгого периода времени спорт и религия были сильно разведены в стороны, так что сложился устойчивый стереотип, что это два противоположных полюса человеческого бытия. Но среди этого задумчивого созерцания меня встряхивает команда ребят, вместе с тренером подошедших и попросивших минутку внимания. Не успевая отрешиться от задумчивого рассматривания спортивной мозаики, я как бы вздрагиваю от неожиданности. Ребята едут на соревнования в другую область и просят благословения на благополучную поездку. И даже ведь не на победу, а на поездку! И тогда мозаика осветилась с другого конца: под яркой формой скрываются самые обыкновенные, но самые драгоценные в своей уникальности человеческие души!  И эти соревнования – еще одна ступень возрастания этих душ, их воспитания, и самоиспытания на способность быть вместе и сохранить единство даже тогда, когда приз достанется кому-то одному.

Спорт – это школа дружбы, твердого характера и верности. Ведь заветный приз, возможно, достанется твоему самому близкому другу, а ты должен уметь искренно радоваться его победе, хоть сам и проиграл.

Спорт – это школа порядка и дисциплины, потому что только при наличии этого возможна крепкая команда.

Спорт – это школа взаимовыручки и поддержки, потому что только при этих условиях соревнование останется праздником.

Все эти мысли вновь объединились в мозаику, и передо мной предстала картина Человека с большой буквы, с честным взглядом, с доброй улыбкой на лице и с верой в сердце. Человека, познавшего силу добра и радость дружбы. Человека, с легким сердцем идущего по пути этой жизни, потому что он сделал правильный выбор.

Спортивный праздник закончился, ребята разъехались по домам, но появились новые друзья, в памяти задержались добрые примеры ветеранов, которые вместе с представителями власти открыли кросс. У кого-то на полках появились кубки и грамоты. И это очень хорошо, потому что такие светлые и добрые минуты память ищет тогда, когда предстоит сделать трудный выбор между тем, что правильно, и тем, что легко.

Поэтому пусть будет много таких ярких дней, пусть каждый из них навсегда ляжет камушком в фундамент  здания человеческой жизни. Тогда будет у нас больше людей, с легким сердцем честного человека идущих по жизни, и зажигающих своим добрым примером другие юные души. 

0005

Иеромонах Тихон (Федяшкин)

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2