Лента последних материалов

Завершение ремонта в храме к престольному Празднику

1 Ширина 1024 Высота 768

В Успенском храме города Темникова завершена роспись последнего, третьего предела в честь Параскевы Пятницы. Стараниями доброхотных делателей были убраны леса в левом пределе, вынесен мусор.

2 Ширина 1024 Высота 768

Храм засиял новыми красками. Со стен и купола на прихожан смотрят Спаситель, Божия Матерь и святые, радуя глаз и вдохновляя на молитву.

3 Ширина 1024 Высота 768

Праздничная Литургия в честь мученицы Параскевы прошла в новорасписанном пределе.

4 Ширина 1024 Высота 768

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться и в жизни Страстям Христовым через телесные муки. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести богомерзкую жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла преподобная это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову.

5 Ширина 1024 Высота 768

Свя​тая и чи​стая ду​ша ве​ли​ко​му​че​ни​цы Па​рас​ке​вы ото​шла к Гос​по​ду, и от чест​ных ея мо​щей по​да​ва​лись и подаются бо​ля​щим мно​гие ис​це​ле​ния, во сла​ву Гос​по​да на​ше​го Иису​са Хри​ста.

6 Ширина 1024 Высота 768

Святая Параскева Пятница пользуется у прихожан Темниковского Успенского храма особой любовью и почитанием. К ней прибегают во всех бедах и нуждах и умильно взывают: «Ты, во славу Господа приявши мечное главы твоея усечение от мучителей, доблественно скончала еси страдальческий твой подвиг, возшедши душею твоею на Небеса, в чертог вожделеннаго твоего Жениха Христа Царя Славы, радостно сретшаго тя сим небесным гласом: «Радуйтеся, праведнии, яко мученица Параскева увенчася!» Темже и мы днесь приветствуем тя, многострадальная, и, взирающе на святую твою икону, с умилением вопием ти: всечестная Параскево! Вемы, яко велие имаши дерзновение ко Господу».

7 Ширина 1024 Высота 768

И помощь приходит незамедлительную!

Святая великомученице Параскево, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2