Лента последних материалов

Паломничество на Святую Землю. День первый.

Группа прихожан Темниковского Успенского храма побывала, ко всеобщей неописуемой радости, на Святой Земле, посетив многие места связанные с земной жизнью Спасителя, Божией Матери, апостолов и угодников Божиих.

1 Ширина 1024 Высота 768

Прилетели мы из Москвы вечером, рейсом израильской авиакомпании «Эль Аль». В аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве нас ждал автобус и православный гид.

2 Ширина 1024 Высота 768

Начало нашего путешествия предстояло в Вифлеем, где нас разместили в гостинице «Холи Ленд», что в переводе с еврейского означает «Святая Земля». Содержит гостиницу православный священник, несущий свое служение в храме Рождества Христова – отец Спиридон.

3 Ширина 1024 Высота 768

Рано утром вся группа отправилась в храм Рождества Христова, на место рождения Спасителя, на Божественную Литургию.

4 Ширина 1024 Высота 768

С благоговением паломники прикладывались к яслям Младенца и Звезде, указывающей место рождения Спасителя.

5 Ширина 1024 Высота 768

К нашей великой радости за Богослужением молились два владыки: местный архиерей и наш соотечественник – владыка Лазарь Епископ Нарвский и Причудский, уроженец Мордовии, воспитанник Санаксарского мужского монастыря. Служба была на греческом, арабском и русском языках.

6 Ширина 1024 Высота 768

Причастившись Святых Христовых Тайн мы отправились в гостиницу на завтрак, далее наш путь лежал в Хеврон.

7 Ширина 1024 Высота 768

Хеврон – один из древнейших городов на Ближнем Востоке, связанный с именами патриархов Авраама, Исаака, Иакова и царя Давида. Некогда был столицей царства Давида, вплоть до взятия Иерусалима.

8 Ширина 1024 Высота 768

Русская духовная миссия в Иерусалиме приобрела участок земли в Хевроне, на котором растет легендарный мамврийский дуб. У его основания нам показали пробивающуюся молодую зелененькую поросль – значит мир еще стоит и не все так плохо!

9 Ширина 1024 Высота 768

Под этим дубом по преданию Авраам принимал явившихся к нему трёх ангелов: «И двинул Авраам шатер... и поселился у дубравы Мамвре, 
что в Хевроне... И явился ему Господь у дубравы Мамре, 
когда он сидел у входа в шатер свой во время зноя дневного. 
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против 
него. Он побежал навстречу им... и поклонился до земли и 
сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред Тобою, 
не пройди мимо раба Твоего».

10 Ширина 1024 Высота 768

Чудесно то, что Промыслом Божиим в этом древнем святом месте есть не только православное присутствие, но и кусочек земли, принадлежащий Русской Духовной Миссии. Заслугами архимандрита Антонина (Капустина), который так много потрудился на Святой Земле в пользу Русского дела. Рядом с дубом был основан православный русский мужской монастырь Святого Авраама и церковь Святых Праотцев.

11 Ширина 1024 Высота 768

Затем мы отправились в Лавру Саввы Освященного, находящийся в глубоком ущелье и доступную для посещения только мужчинам.

12 Ширина 1024 Высота 768

В ущелье, по узкому серпантину, можно спуститься только на небольших автомобилях, что мы незамедлительно и сделали.

Монастырь, возвышающийся над глубоким каньоном ручья Кедрон, является пожалуй одним из самых грандиозных памятников Иудеи. Громадное, напоминающее крепость сооружение, в котором когда-то проживало более тысячи монахов.

13 Ширина 1024 Высота 768

Монастырь Мар Саба является самым знаменитым, и несомненно, самым красивым из монастырей Израиля. Он оставался действующим на протяжении последних 1500 лет. Тот облик, который он имеет сейчас, он принял благодаря стараниям правительства России. 

Лавра не хранит никаких евангельских воспоминаний, но каждый паломник на Святую землю считает долгом ее посетить. 

14 Ширина 1024 Высота 768

На иврите и арабском "мар Саба" - означает очень уважительное обращение к пожилому человеку, то есть, господин дедушка. Лавра основана на месте пещеры, где поселился преподобный Савва, и вокруг которой разрослась обитель.

Однажды Лавру посетил русский паломник игумен Даниил, писавший о ней: "Лавра святого Саввы находится в долине Иосафата, в Юдоли плача, которая начинается от Иерусалима: идя от Гефсимании, эта долина проходит сквозь лавру и доходит до Содомского моря. Лавра же святого Саввы устроена Богом чудесно и непередаваемо словами. Тек некогда поток страшный и очень глубокий и обезводел, берега у него были высокие, на тех обрывах и лепятся келии - прилеплены и утверждены от Бога каким-то чудесным и страшным образом. На высоте ведь той стоят келий по обоим берегам потока того страшного и лепятся на скалах, будто звезды на небе утверждены. Церквей же три. Среди же келий тех западнее есть пещера чудесная под скалой каменной, а в той пещере церковь святой Богородицы."

За время своего существования монашеская жизнь в лавре не прекращалась. В настоящее время настоятелем обители является иерусалимский патриарх, а управляет монастырём назначаемый им игумен в сане архимандрита и двое помощников.

15 Ширина 1024 Высота 768

По давней традиции монастырский устав запрещает для женщин вход в монастырь. Для своей матери Софии Савва, рядом с лаврой построил так называемую "Женскую башню", которая затем стала использоваться как гостиница для женщин, желающих жить рядом с лаврой.

Монастырь живет по древнему святоотчеческому уставу. Здесь никогда не было и по сей день нет электричества и водопровода.

После древней Лавры мы отправились на Поле Пастушков.

Это то место, где Ангел возвестил Рождение Христа бодрствовавшим в поле пастухам: «И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

В пещере, где произошло откровение Ангелов, погребены три пастуха, очевидцы события, которые пожелали быть похоронеными на том месте, где они были удостоены видеть Славу Господню.

Первый храм на этом месте был построен еще  в древности.

Он неоднократно перестраивался и разрушался впоследствии, но сохранилась сама пещера, ставшая криптой храма, с престолом над местом погребения пастырей.

Тут же покоятся кости христианских мучеников, убиенных персами.

В настоящее время весь комплекс Поля Пастушков является подворьем посещенной нами Лавры святого Саввы Освященного.

Далее наш путь лежал в селение Бейджала.

Это место связано с земной жизнью святого Николая Чудотворца. Из жития Угодника Божия мы узнаем, что он совершил паломничество в Святую Землю и даже намеревался закончить здесь, в безвестности и пустынном уединении, свои дни, но Господь чудесным явлением призвал его к служению епископа у себя на родине. Бейджала – поселок в Палестине неподалеку от Вифлеема. Здесь по сей день сохраняется небольшой каменный домик, в котором проживал Святитель Николай во время своего двухлетнего пребывания на Святой Земле. Домик этот находится на территории православного храма, где регулярно совершается богослужение, а священник прекрасно говорит по-русски и радушно встречает паломников. Незримое присутствие святого Николая в Бейджале ощутимо. О нем свидетельствует хотя бы то, что большая часть населения поселка исповедует православную веру. Во время вооруженного конфликта между израильтянами и палестинцами, Угодник Божий вступился за свой храм и верных. Бейджала расположена на пригорке, по которому с соседней возвышенности велся прицельный огонь. В это время на крыше православной церкви появилась видимая всем сияющая фигура Святителя, который рукой ловил пролетавшие снаряды и пули и складывал их в свой омофор. Это видел и находившийся в соседнем католическом монастыре кардинал. Он написал о чуде папе Римскому, и тот прислал в Бейджалу дары: православному храму – частицу мощей Святителя Николая, а католическому – копию иконы из Бари. Частица мощей Угодника Божия, как и икона, изображающая его Бейджальское чудо, встречают православных паломников, пришедших поклониться этому святому месту.

Усталые, но довольные, мы возвращались в гостиницу, чтоб на следующий день, с новыми силами приступить к своему путешествию по Святой Земле.

Продолжение следует…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2