Лента последних материалов

Посещение пасомых

Настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Потьма протоиерей Александр Кураев встретился с прихожанкой.

Говоря о помощи и милосердии к ближним своим, не надо забывать заповедь Христа о том, что вспомоществование необходимо творить тайно, так поступали и св. отцы.

21

Но что есть, то есть. В поселке Потьма проживает Татьяна Ивановна Тестова. Родом она из с. Башмаково Пензенской области. В семье их, детей было четверо. Когда их отца сократили, а он был машинистом паровоза, они переехали в г. Ковылкино, но из-за жилищных условий не могли там остаться и переехали в п. Потьму, где им дали квартиру. После учебы Татьяна Ивановна работала здесь же в колонии вольнонаемным инженером. Тогда в семидесятых в промзоне выпускали оцинкованные ведра, затем калориферы для метрополитена. Отсюда же ушла на пенсию.

Помню ее, когда она ходила в нашу поселковую церковь.Ей уже 65 лет и она инвалид 1 группы. Из-за развивающегося диабета ей отняли ногу, да откровенно говоря и вторая часто сочится. По началу все было хорошо. Собес выделил коляску, лекарства и памперсы, но, то ли по ротозейству, то ли по невниманию к инвалиду со стороны ответственных из собеса и ответственных врачей районной больницы она была снята с довольствия из-за того что ей неудосужились провести втэк (авось нога отросла?!) и вынуждена все необходимые лекарства и памперсы покупать сама, за свои деньги. Скажу откровенно это очень дорого.

От ответственного за социальное служение в районе мы узнали о ее проблеме. Мы с казначеем приходили к ней, приносили влагоудерживающие пеленки, кое-что из продуктов и оценив ситуацию решили помочь, так как она крайне нуждалась в памперсах, которые в свою очередь дорого стоят (85р. за штуку).

Кроме того мы связались с администрацией соцпомощи населения и выяснили тот факт, что необязательно самому не ходячему инвалиду посещать врачей поликлиники, а необходимо вызывать их на дом, о чем мы и довели до нее самой. Сегодня я был у нее и привез так необходимые ей памперсы.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2