Лента последних материалов

Серафимовские детские и юношеские чтения,

В городе Сарове Нижегородской области в шестой раз прошли ежегодные Серафимовские детские и юношеские чтения, приуроченные к отмечавшемуся 15 января дню памяти преподобного Серафима Саровского.

KAa4wORh0gc

Впервые чтения были организованы в 2011 году по инициативе Саровской православной гимназии, со временем их география и возраст участников растут. В этом году в Саров приехали 85 детей и сопровождавшие их преподаватели из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Городца, Дивеева, Кулебакского района Нижегородской области, а также из Мордовии.

lx 144dOLc4

Юношеская киностудия «Исток» МБОУ «Зубово- Полянская гимназия» представляла на чтениях короткометражный видеофильм «Рука помощи ближнему». Ребята не только продемонстрировали видеофильм, но и рассказали о том, какая работа была проделана по сбору материала, как писали сценарий, какие цели ставили перед собой члены студии при создании фильма. Каждый участник студии был награжден дипломом лауреата Серафимовских чтений. Члены жюри отметили актуальность поднятой в фильме темы и поблагодарили детей за качественную, нужную и интересную работу.

zKAr0jZwrWw

Очень интересной и насыщенной была программа чтений. Участники студии побывали в Успенском мужском монастыре Саровской пустыни, в соборе Серафима Саровского, в храме Иоанна Предтечи, в подземной церкви во имя Киево- Печорских чудотворцев Антония и Феодосия. Также были организованы экскурсии на дальнюю и ближнюю пустынки, к святому месту, где великом монашеском столпническом подвиге подвизался преподобный Серафим Саровский.

zuE21i9KqNE

На второй день чтений для детей младшего школьного возраста провели мастер-класс в музее народной игрушки, детей среднего и старшего школьного возраста познакомили с экспозициями музея военно-морской славы.

Незабываемые, теплые и светлые впечатления получили участники киностудии «Исток» от данной поездки, в которой они смогли прикоснуться к вечному, святому и бесценному наследию русского православного человека.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2