Лента последних материалов

Бабушки в нашем храме

В российских храмах образ старушки в платочке, выстаивающей всю службу в церкви этакой прямой свечкой, стал причиной споров. Многие считают, что этот образ означает строгость, нетерпимость к небрежному выполнению правил поведения в церкви. Кто-то этих старушек в платочках боится, кто-то считает, что на них держится весь внешний церковный уклад. Но самое интересно, что такие старушки в платках есть по всему миру, в каждой стране – везде, где есть православные церкви. О «церковных бабушках» ходят легенды. Точнее, одна легенда в бесконечных вариациях, суть которой: в каждой церкви наивного и невинного молодого человека, решившегося зайти в храм, поджидают злые старухи, которые накидываются на него и выгоняют вон…

2015-03-15 16-42-24 Ширина 1024 Высота 768

Успенский храм города Темникова посещают многие верующие, но основной костяк составляют, конечно же, наши бабушки. Они постоянные молитвенницы на всех ежедневных Богослужениях, их можно увидеть и чистящих подсвечники и убирающих в храме и помогающих в церковной лавке. Отец Иоанн ласково называет их: «Наши бабушки». Без наших бабушек и храмов бы не было. Они своей верою и упорным характером спасли наши церкви от полного разрушения.

2015-03-25 03-38-46 Ширина 1024 Высота 768

«Неужели же вы никогда не сталкивались со злыми церковными бабками?». Но, скорее всего, дело не в старушках, а в нас. Мы ведь не можем перенести спокойно даже корректного замечания. По меткому слову святителя Феофана Затворника, самоцен у нас такой, что нас тронь пальцем ― мы кричим: «Караул, кожу дерут!». Поэтому, если хочется в церковь ― надо идти. Можно узнать много нового, прочувствовать то, что по-настоящему изменит нашу жизнь. В том числе, познакомиться с совершенно особыми людьми ― любящими, верующими и верными церковными бабушками. Это хранительницы России и молитвенницы к Богу.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2