Лента последних материалов

Чудо Причастия

Причастие Святых Христовых Тайн. Как необдуманно и легкомысленно мы подходим к этому Великому Таинству, не осознавая, что принимаем в себя, под видом хлеба и вина, настоящее Тело и Кровь Христовы, соединяясь тем самым с Живым Богом.

1 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин рассказал прихожанам как надо готовиться ко Святому Причащению: «Желающий причаститься Святых Христовых Тайн должен молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома, посещать церковные богослужения.

2 Ширина 1024 Высота 768

Накануне Причастия необходимо придти на вечернее храмовое Богослужение, которое начинается в нашем храме в 4 часа дня.

Для молитвенной подготовки ко Святому Причащению накануне причастия нужно прочитать:

- Последование ко Святому Причащению. Оно находится в Православном молитвослове.

3 Ширина 1024 Высота 768

- Существует, кроме того, благочестивая традиция чтения трёх канонов и акафиста перед принятием Святых Христовых Таин: канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу, канона молебного ко Пресвятой Богородице, канона Ангелу-Хранителю.

Если человек хочет читать каноны и акафисты и у него есть для этого время, то ничего, кроме пользы, такое чтение принести не может.

4 Ширина 1024 Высота 768

Перед Причастием положен литургический пост. Пост, кроме ограничений в пище, также состоит в том, чтобы есть и пить меньше обыкновенного, а также воздержаться от посещения театра, просмотра развлекательных фильмов и передач, прослушивания светской музыки. Нужно соблюдать телесную и душевную чистоту. Супругам должно в день до и после причастия воздерживаться от телесного общения.

Накануне причастия с 12 часов ночи начинается строгий пост – полное воздержание от питья и еды (утром, отправляясь в храм на причастие, не разрешается что-либо есть, пить; страдающие табакозависимостью также должны воздержаться от своей страсти).

5 Ширина 1024 Высота 768

Готовящийся ко Святому Причащению должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей, разговоров, проводя время, насколько это возможно, в уединении, в чтении Слова Божия (Евангелия) и книг духовного содержания.

Желающий Причаститься должен накануне, до или после вечернего Богослужения, устно исповедаться Богу в своих грехах в присутствии свидетеля – священника, чистосердечно раскрыв свою душу и не утаивая ни одного содеянного греха и иметь искреннее намерение исправиться.

Перед исповедью нужно непременно примириться как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно испросив у всех прощения. Задача подготовки к исповеди – найти конкретные качества своей души, свойств характера, поступки, события или состояния, нарушающие Заповеди Божии, препятствующие богообщению.

6 Ширина 1024 Высота 768

Во время исповеди лучше не дожидаться вопросов священника, а высказать ему всё, что тяготит душу, ни в чем себя не оправдывая и не перелагая вины на других.

Исповедавшись, необходимо принять твёрдое решение не повторять вновь своих прежних грехов. Без исповеди никто не может быть допущен ко Святому Причащению, кроме детей до 7 лет и случаев смертельной опасности».

Один богомолец рассказал нам очень интересный и поучительный случай из своей жизни, связанный с Причастием.

«Много лет назад, теща отправила нас с родственником в Темниковский Успенский храм, во время одного из постов, причащаться. Мы тогда были люди не церковные и ничего не понимали ни в богослужении, ни в постах, ни в вере. Послушались и поехали.

В храме было много народа. Во время общей исповеди, настоятель отец Иоанн сказал, что тем, кто не постился, ни в коем случае нельзя подходить к Причастию, что нужна предварительная подготовка.

Однако раз теща сказала, надо выполнять. На вопрос батюшки о посте, я ответил, что готовился и постился.

Причастившись в конце Литургии со всеми прихожанами, я довольный и радостный вернулся домой. И тут началось страшное: меня стали терзать неизвестные волнения, а ноги – о ужас – отнялись. На меня напал сильный страх! Душа трепетала и готовилась к смерти!

Со слезами на глазах я все рассказал теще. Она посоветовала мне поститься всю следующую неделю и идти к батюшке с покаянием, а если разрешит и причаститься. Я так и сделал.

Придя в следующий воскресный день в храм, я со слезами на глазах, рассказал все отцу Иоанну. Батюшка внимательно выслушал мой покаянный рассказ и прочел разрешительную молитвы, допустив при этом к Причастию.

После Литургии и приобщения Святых Христовых Тайн, домой я летел, как на крыльях: Душа ликовала, а сердце пело и благодарило Господа за оказанную мне милость. Мои ноги совершенно исцелились, а душа переродилась. Я был уже другим, новым, верующим человеком. Впоследствии я принял сан священника».

Будем же внимательны к себе, приступая к церковным Таинствам, дабы нам не оказаться виновными и не подвергнуться наказанию в день судный!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2