Лента последних материалов

Рождественские чтения

По благословению Преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, преподаватель ОПК Честнова Лидия стала участницей 24 – х Международных образовательных чтений в г. Москве в составе делегации Краснослободской епархии. Рождественские чтения проходили по благословению Священнического Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

htmlimage

Масштаб чтений – 17 тысяч участников, все епархии, видеообращения президента, патриарха, премьер-министра, мэра Москвы. Участниками чтений стали 75 ректоров и 300 вузов России, Общественная палата, парламент. Для проведения мероприятий было выделено 70 площадок Москвы, в том числе Храм Христа Спасителя, где проходила торжественная литургия, совет федерации, вузы, Кремлевский Дворец, все залы главного Храма страны.

На торжественном открытии Рождественский чтений образ Бога, его Рождество славили огромные хоры, хореографические студии, художники выставками своих полотен, школьные учителя, преподаватели воскресных школ, ученые-богословы и катехизаторы.

Ректор МГУ им.Ломоносова Садовничий: «В душе заложены задатки всех добродетелей. Чистая ли душа? Если нет – иди на исповедь. Бог – вездесущ. Храм – место особого присутствия Бога. Судьба нации определяется образованием и православным воспитанием. Церковь исполняет свою спасительную миссию, объединяя неравнодушных людей».

Председатель Совета Федерации С.Нарышкин: «Цель православного образования и воспитания – не напичкать знаниями, а ввести в храм. Соработничество государства и церкви это не новация, а наша российская традиция. Тысячи тысяч святых подтверждают истину православной веры. Создание двух православный каналов на центральном телевидении подтверждают сказанное. В Москве – это канал «Радость моя», в Санкт-Петербурге – «Шесть крыльев». На православных каналах верующую Россию приветствуют коллективы от детей до старцев». Один из выпусков канала «Радость моя» был посвящен юбилею русского поэта Николая Мельникова. В эти дни читаю поэму «Русский крест». Строчки из поэмы: «Мы без Бога – только прах и тление. Не будем ходить во мраке. Доверим душу Богу и Кресту». О крестном пути Николая Мельникова мне, к сожалению, не известно. А мы мнемся, сомневаемся во всем, кощунственно ропщем по всякому поводу.

Игуменья монастыря на острове «Селигер» (Тверь) привезла своих воспитанников, не менее 30 человек. Монастырю 300 лет. Он несет послушание о детях. Матушка рассказала, как дети восстают из немощи. У многих из них жизнь уже разрушена, а силами молитвы они возрастают. Монастырь – большое сердце, которое всех вмещает. «Секунды нет на уныния и печали», - говорит настоятельница. А дети, воспитанники монастыря создали театр, песни и пляски и показали свои произведения участникам чтений.

О силе православной незамутнённой молитвы в наше грешное и суетное время рассказал Аркадий Мамонтов, автор фильма об острове Афон. «Абсолютная тишина острова оглушила сразу на набережной. Помолившись в храме, всё пришло в гармонию. Многое происходило помимо нашей воли. Искренняя молитва творит чудеса. В Москве фильм был собран за 5 дней. Обычно на это уходят месяцы и годы. Нам помогло место, где мы соприкасаемся с Горнем Миром.

За предоставленную возможность посетить столь масштабное и значимое мероприятие участница выражает благодарность Правящему архиерею Преосвященному Клименту, игумену Амфилохию (Куцину), о. Михаилу, игумену Диодору (Соловьеву).

Полученные знания, навыки, умения несомненно послужат на благо социальной и образовательной сферы Старошайговского благочиния.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2