Лента последних материалов

Котята (из рассказов иерея Бориса Самсонова)

Они появились на свет летом, когда тёплое июньское солнце нежно согревало их уютную лежанку, которую заботливо приготовила для них мама-кошка. Их было пятеро, все разной масти, и как оказалось, разного характера. Выяснилось это со временем, когда котята стали способны самостоятельно передвигаться и исследовать окружающую их территорию. Всё было незнакомо, удивительно и пахло по-разному. Сначала было исследовано ближайшее к лежанке пространство, оно состояла из травы и кустарников. Затем, котята заметили что-то большое и серое, из которого то и дело появлялись незнакомые и, наверное, очень опасные существа. Котята позже узнали, что «большое и серое», называлось «домом», в нём жили люди. При их появлении котята врассыпную бежали прятаться в кустарник и уже с безопасного расстояния наблюдали за тем, что люди делают. Вне всякого сомнения, люди были опасными существами.

Однако время шло, мама-кошка всё реже приходила к котятам, и всё чаще котятам хотелось есть. Котята стали проявлять интерес ко всему, что двигалось и шевелилось рядом с ними. В основном это были кузнечики, муравьи и ещё какие-то букашки. Они были достаточно маленькие для того чтобы не бояться и, может быть, даже попробовать их на вкус. Но в скором времени от этого блюда котятам пришлось отказаться, потому что кузнечиков было не поймать, муравьи кусались, а неизвестные букашки оказались совсем не вкусными. Пришлось в поисках пищи расширять ореол своего обитания. И котятам всё чаще и чаще доводилось сталкиваться с людьми.

Вот здесь и проявился разный характер котят. Всего один, чёрный, как уголёк котёнок, не убегал от грозящей ему опасности при виде больших людей. Вместо того чтобы бояться и трусить, как остальные его братья и сёстры, заранее предполагая, что подобная встреча может закончиться чем-то плохим, он ожидал не плохого, а хорошего. В скором времени чёрный котёнок пропал.

– Всё, съели, – решили его братья и сёстры.

А котёнок оказался в доме одного из тех больших и опасных существ, которые назывались людьми. Там ему было сытно и хорошо. С ним играли, тискали и гладили. Котёнку всё это очень нравилось, и он редко вспоминал свою прежнюю кошачью семью. Ему казалось, что он всегда жил с этими, совсем не страшными существами. А его братья и сёстры продолжали выживать в условиях «дикой природы». Котята не знали, что люди давно уже их заметили и договорились между собой, кто какого заберёт. И мешало им осуществить эту возможность только кошачья трусость.

Так и среди людей, не может человек прожить, ни с кем не контактируя. И от того, с каким настроем он будет это делать, что ожидать от этого общения: хорошего или плохого, будет зависеть его дальнейшая жизнь.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2