Лента последних материалов

Саранская и Мордовская епархия отмечает 25-летие со дня основания

Начавшийся 2016 год ознаменован памятной, исторической датой, имеющей большое общественное значение в духовной жизни республики - 25-летием со дня основания Саранской и Мордовской епархии. В Саранске пройдут масштабные торжества, посвященные этому значимому событию в истории Епархии и в жизни всех православных христиан региона. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, при поддержке руководства республики 14 февраля состоятся торжественные мероприятия, в которых примет участие Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков.

-Участие высшего должностного лица республики в юбилейных торжествах является ярким свидетельством того, что диалог власти и церкви происходит в формате постоянного, конструктивного взаимодействия. Во многом благодаря взвешенной политике руководства республики по духовному и церковному развитию Мордовия вышла в лидеры среди регионов России, - отметил митрополит Зиновий.

Тесное взаимодействие с властями республики послужило основой для создания необходимой церковной инфраструктуры, дающей возможность епархии осуществлять апостольское служение жителям Мордовии. За 25-летний период построено и полностью отреставрировано более 300 церквей, открыто13 монастырей и 8 подворий. И сегодня Мордовская епархия занимает лидирующее место среди регионов России по количеству храмов на душу населения. А Мордовия по праву является одним из ведущих духовных центров страны.

Юбилейные торжества в столице республики возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, участвовавший в основании и формировании епархии, затем более 20-ти лет возглавлявший Саранскую и Мордовскую епархию, и внесший основополагающий вклад в возрождение православия в Мордовии и укрепление духовных и материальных основ церковной жизни. На юбилейные мероприятия

также приглашены почетные гости: архиереи Русской Православной Церкви, духовенство епархии, представители органов власти республики, общественных организаций, деятели культуры и искусства.

-Кульминационным событием празднований 25-летнего юбилея станет Божественная литургия, которая будет отслужена в главном Храме республики – в Свято-Федоровском кафедральном соборе г. Саранска - в воскресенье, 14 февраля в 9 часов утра. Праздничное Богослужение возглавит митрополит Варсонофий, которому будут сослужить правящий архиерей Саранской епархии митрополит Зиновий, а также приглашенные архипастыри и духовенство епархии. По окончании Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, правящий архиерей Саранской епархии митрополит Зиновий, а также высокие гости обратятся с приветственными словами к прихожанам Храма и ко всем православным жителям Мордовии, - сообщил пресс - секретарь владыки Зиновия.

Кафедральный Собор в честь святого воина Феодора Ушакова, где пройдет праздничное богослужение, является одним из самых больших храмовых строений в России и самым высоким в Поволжье. Великое освящение главного Храма республики совершил 6 августа 2006 года Патриарх Алексий II. В стенах Свято-Федоровского Кафедрального собора также состоялось знаменательное событие - Всенощное бдение 20 июля 2011 года, которое возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Священнодействие с участием Предстоятеля Русской Православной церкви было приурочено к памятным датам – 20-летию образования Саранской и Мордовской епархии и 10-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова.

С именем Патриарха Кирилла для всех православных верующих Мордовии также связаны памятные, волнующие события - освящение храма Казанской иконы Божьей матери в июле 2011 года и храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в октябре 2015 года.

-Памятная капсула в основание этого Собора была заложена предстоятелем Русской Православной церкви в 2012 году, в дни празднования

1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства – нерушимого единения, важнейшей основой которого является святая православная вера, - отметил пресс-секретарь владыки Зиновия.

Нынешние юбилейные торжества, посвященные 25-летию епархии, продолжатся в государственном музыкальном театре им. И. М. Яушева. В 14 часов здесь состоится торжественный акт, церемония вручения наград, грамот и благодарственных писем, большой праздничный концерт.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2