Лента последних материалов

«Не рыдай Мене, Мати».

Многие прихожане храма Успения Божией Матери города Темникова почитают редкую икону, именуемую в народе «Не рыдай Мене Мати»

1 Ширина 1024 Высота 768

Праздник иконы совершается в Великий пост, на Страстной седмице, в Великую Субботу перед Пасхой, Воскресеньем.

Образ изображает Богородицу, оплакивающую Своего Божественного Сына, снятого с креста после распятия.

5 Ширина 1024 Высота 768

Название иконы взято из страстного песнопения на великую Субботу: песнопение поется от имени Спасителя, Который утешает Свою Мать, говоря о Своем Воскресении, побеждающем смерть: "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Его же во чреве без Семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия».
Таинственные звуки, слышимые только сердцем, предначинают песнь о неизреченном чуде Воскресения Христова.

2 Ширина 1024 Высота 768

Это образ святой, церковный: Пречистой, плачущей над Сыном Своим, снятым со Креста и обвитым чистой плащанице — этот образ подписан «Не Рыдай Мене, Мати». «Почему же не рыдай?» — «Восстану бо и прославлюся. И не только Сам восстану, но и вознесу со славою, яко Бог, верою и любовию Тебя величающих». Вот где разрешение самой глубокой скорби человеческой — из гроба Сына к сердцу Пречистой несутся звуки не прекратившейся, но побеждающей Жизни… Все стихло. Таинственные звуки, слышимые только ухом сердца, предначинают песнь о неизреченном чуде, о неизреченном счастье… Перед глазами Ее еще Мертвец, но это не может поколебать победной песни победившей вечной жизни.

3 Ширина 1024 Высота 768

 «Радуйся!» — сказал Архангел Деве однажды, — «и паки реку: радуйся!» — сказал Он ей другой раз, — «Твой Сын воскресе!..»

 Отныне надгробная песнь над всяким умирающим о Господе растворяет слезы победной песнью «Алилуйа!» — Нет у человека более сильного врага, чем ад и смерть — но они побеждены! — Аминь!»

4 Ширина 1024 Высота 768

  Пред иконой Пресвятой Богородицы «Не Рыдай Мене, Мати» молятся за страждущих близких и о спасении близких, за детей.

Спаси нас Матерь Божия!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2